Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Госдуму внесен законопроект о запрете на размещение гостиниц в жилых домах

06:05, 9 сентября 2015

В Госдуму внесен законопроект о поправках к Жилищному кодексу, которые предусматривают запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях. Это не первая попытка урегулировать механизмы работы мини-отелей в России. Предыдущий аналогичный законопроект был отвергнут правительством и профильными комитетами Госдумы летом 2014 года. Если нынешняя инициатива найдет поддержку у законодателей , то только в Москве закроется 80% хостелов. Закрытие будет грозить и почти всем петербургским мини-гостиницам. Одновременно закон сведет на нет усилия федеральных властей, которые еще два года назад ради увеличения турпотока внутри страны обещали упростить процедуру открытия недорогих мини-отелей.

Инициаторами законопроекта выступили члены комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы, в частности, Галина Хованская, известная своими призывами к МВД активно бороться с хостелами, которые якобы представляют опасность для жителей соседних квартир не только с точки зрения наркомании и алкоголизма, но и несут террористическую угрозу. Это заявление вызвало бурную реакцию профильных общественных организаций. По мнению Лиги хостелов, Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга и Межрегионального объединения развития индустрии хостелов, г-жа Хованская оскорбляет большое количество добропорядочных людей, работающих в сфере гостеприимства. К тому же подобные призывы свидетельствуют об отсутствии у председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству реального представления о положении дел на рынке квартирных средств размещения.

По оценкам партнерства «Лига хостелов», в Москве сейчас работает примерно 300-400 малых средств размещения. Их выбирают около 30% туристов. Почти 80% хостелов расположено в жилом фонде, отмечает член правления партнерства Евгений Насонов. Причем, по его словам, размещение мини-отеля или хостела в квартире – единственный способ его открыть. Заселять людей в нежилые помещения невозможно по закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: если запретить открывать мини-отели в домах, единственным возможным вариантом станет строительство или реконструкция отдельного здания и получение разрешения для его использования в качестве гостиницы.

По данным Российского союза туриндустрии, в новогодние каникулы 2015 года московские хостелы были заполнены практически полностью, причем около 90% номеров были зарезервированы заранее. Еще большей популярностью московские и петербургские хостелы, как и дешевые гостиницы, во многих других городах пользуются в период летних каникул. Настоящие хостелы создаются с учетом требований ГОСТов еще на стадии проектирования и строительства. Они обеспечивают доступ для всех контрольно-надзорных органов. А их владельцы выполняют требования 108 закона по гостиничной деятельности, в том числе, начали проходить классификацию на получение категории «без звезд». В марте 2015 года первый хостел получил такое свидетельство, он находится недалеко от музея-усадьбы Кусково в Москве. Благодаря хостелам Москва и Петербург занимают хорошие позиции в рейтингах городов для бюджетных путешествий.

В Петербурге более 300 хостелов и примерно 700 мини-гостиниц. Большинство расположено в жилых домах в центре города, и возникли они, как правило, на месте расселенных коммуналок. Петербургские отельеры встречались летом с г-жой Хованской, но каждая из сторон осталась при своем мнении.

«Предложенный проект федерального закона законодательно запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги», – отмечается в пояснительной записке к документу. В законопроекте депутаты обращают внимание, что оказание гостиничных услуг может осуществляться только после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием (системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами). При этом, по их словам, Жилищный кодекс «не исключает возможности перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме».

Адвокат, член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская уверена, что ничего, кроме коррупции, эта инициатива не породит. Рынок цивилизованных средств размещения – капля в море среди других предложений, а «нецивилизованная» часть этого бизнеса никуда не денется. Действительно, настоящие хостелы, мини-отели, сервисные апартаменты соблюдают санитарные нормы, не нарушают права соседей, платят налоги, ведут миграционный и регистрационный учет проживающих. При этом в стране существует огромный нерегулируемый рынок посуточной аренды квартир. Кроме того, по данным ФМС, только в Москве находится не менее двух миллионов трудовых мигрантов, из которых лишь половина имеет легально полученные разрешения и патенты. Все эти столь необходимые городу люди в столице не только работают, но еще и живут. Но вовсе не в хостелах или мини-отелях, а зачастую в самых настоящих ночлежках, где депутат Хованская вполне могла бы найти и наркотики, и антисанитарию, и террористическую угрозу, и, разумеется, нарушение прав жителей.

Общественные организации неоднократно предлагали ввести единый порядок регулирования рынка краткосрочного проживания. По их инициативе в декабре 2014 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение проблем рынка квартирных средств размещения, где в том числе обсуждались предложения отраслевых объединений. По результатам слушаний Общественная палата выработала соответствующие рекомендации, одобрив предложенную модель регулирования. Сейчас предложения изучаются профильными министерствами. Введение этой системы ускорит процесс «цивилизации» квартирного рынка, вынудит его субъектов соблюдать права соседей и даст жителям и местным властям реально действующих механизм по пресечению неправомерной деятельности квартирных средств размещения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно