Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция: вопросов много. Будут ли ответы?

00:00, 9 октября 2000

По сообщениям российских и греческих туроператоров, в консульстве Греции в Москве сложилась критическая ситуация по оформлению документов российских туристов. За четыре дня со 2 по 5 октября генеральный консул Александрос Катранис четырежды менял правила сдачи документов на визы, не предупреждая об этом туристические фирмы.

В понедельник, 2 октября, представителям турфирм, пришедшим сдавать паспорта клиентов в консульство Греции, неожиданно были выданы талоны «на завтра» для сдачи документов. Во вторник, 3 октября, представителям так же неожиданно было объявлено, что сдать можно не все паспорта, а примерно половину, независимо от количества клиентов, желающих поехать в Грецию. Например, у тех, кто принес 28 паспортов, приняли только 15. Другой фирме, отправлявшей 150 человек, разрешили сдать 100 паспортов, а приняли всего 61. В среду, 4 октября, вдруг выяснилось, что талоны отменены, и теперь документы будут принимать по соответствующим спискам турфирм. В четверг, 5 октября, представители фирм пришли к открытию консульства в 9.30, чтобы занять очередь согласно составленным спискам. Но оказалось, что уже в 8.30 г-н Катранис лично раздал талоны со своей подписью представителям 10-15 турфирм, почему-то оказавшимся у ворот консульства в столь раннее время, исчерпав таким образом установленную им квоту на прием документов. Более того, пришедших ожидало объявление о необходимости персонального собеседования с каждым соискателем визы, независимо от места проживания.

Таким образом, к сегодняшнему дню складывается следующая ситуация. На визы не сдано около 600 паспортов туристов, наметивших вылет в Салоники чартерами 11, 15 и 18-го октября. При этом консолидаторы рейсов не могут сменить борт на меньший, поскольку им надо вывозить туристов, уже находящихся в Греции. Следовательно, неизбежны финансовые потери.

Кстати. До сих пор каждую неделю из Москвы в Салоники вылетало 600-700 человек. Кроме того, 500 туристов в ближайшие 2-3 недели должны были вылететь из регионов. И это только авиакомпанией «Ист Лайн». Еще три регулярных рейса на Салоники и семь – на Афины каждую неделю выполняет «Аэрофлот», перевозя 1100-1300 человек. И теперь все они для получения визы должны пройти собеседование в посольстве? Это трудно себе представить, тем более что Александрос Катранис объясняет сокращение приема документов нехваткой сотрудников в консульском отделе. Кто же будет беседовать с туристами? И почему в августе-сентябре, когда поток в Грецию был значительно больше, у турфирм не возникало проблем с оформлением виз? Что произошло сейчас, когда уже нет чартеров на Крит, Корфу, Родос и сокращены полеты в Салоники?

Подобных вопросов у турфирм накопилось немало. С целью поиска выхода из сложившейся ситуации и решения возникших проблем, сегодня, 9 октября, РАТА организует встречу руководителей компаний, работающих на греческом направлении. На нее приглашены представители греческого консульства в Москве, ответственные сотрудники МИД и Минэкономразвития РФ, депутаты Государственной Думы РФ, журналисты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно