Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российский турпоток в Хорватию снизился на 23%

08:07, 9 октября 2009

Число российских туристов, посетивших за 9 месяцев текущего года Хорватию, составило примерно 137 тысяч человек, что на 23% меньше, чем за тот же период прошлого года. ОБ этом сообщил директор представительства по туризму Республики Хорватия в России и СНГ Младен Фалькони.

Основными причинами падения туропотока г-н Фалькони назвал финансово-экономический кризис и девальвацию рубля. Кроме того, в начале года неуступчивость проявили владельцы хорватских отелей, не желавшие снижать цены, а российские туроператоры поставили слишком мало чартерных рейсов, результатом чего явилась нехватка мест и подорожание цен на авиабилеты. «Иногда стоимость авиабилетов в Хорватию составляла 500-600 евро, это очень дорого в условиях конкуренции, существующей на туристическом рынке, - сказал Младен Фалькони «Интерфакс-Туризму». - Стоимость туров этим летом также была достаточно высокой, что не способствовало популярности Хорватии. В результате туроператоры заработали много денег, но турпоток из России снизился».

Он отметил, что в 2009 году выросли турпотоки в Хорватию из соседних стран - Германии, Австрии, Италии и Словении. Удивила Польша, турпоток из которой увеличился по сравнению с прошлым годом на 30%. «В целом мы ожидали снижения числа прибытий иностранных туристов в этом году на 15%, но этот пессимистический прогноз не оправдался, и мы имеем даже увеличение - на 1%», - констатировал г-н Фалькони.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно