Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Международная неделя хаускиперов в Москве

08:37, 9 октября 2012

Собрание «Первого клуба профессионалов гостеприимства» 14 сентября 2012 г. было традиционно посвящено Международной неделе хаускиперов, двадцать первой по счету. Ну а сам клуб отметил в этот день свой день рождения.

Организации исполнилось три года. Интересна ее история: в 1996 году хаускипинг-менеджеры десяти крупных гостиниц столицы впервые организовали встречу, чтобы познакомиться, поделиться проблемами сферы, обсудить наболевшие вопросы. Так что неформально объединение существует уже 16 лет. Вскоре начинание поддержали представители компаний-производителей и поставщиков. Закономерным итогом встреч стало создание «Первого клуба профессионалов гостеприимства», где бесценный опыт десятков экспертов-практиков доступен любому отельеру.

Открыты региональные филиалы в Санкт-Петербурге, Сочи и Самаре. За годы работы прошло много тематических мероприятий и семинаров, реализован ряд учебных программ. Сейчас в числе членов клуба десятки организаций и физических лиц, представляющих гостиницы и профильные компании со всей страны.

Почему не «Первый клуб профессионалов хаускипинга»? Во-первых, термин «хаускипинг» до сих пор запрещено упоминать в официальном названии российских организаций, хотя в профессиональной среде он уже укоренился. А во-вторых, экспертный совет надеется, что вскоре ряды «бойцов» пополнят специалисты других департаментов отелей – бронирования, F&B, отдела кадров и т.д.

Комментирует директор службы гостиничных услуг «Марриотт Грандъ отель» и президент клуба Татьяна Кибирева (фото):

«Наш союз – реализация моей давней мечты создать объединение, в рамках которого профессионалы гостиничного дела вне зависимости от профиля могли бы наладить контакты с коллегами, делиться опытом и новостями, помогать друг другу. В хаускипинге я с 1992 года, прошла путь от рядовой горничной гостиницы Hilton в Солт-Лейк-Сити (США) до директора службы гостиничных услуг в Москве. Осваивала профессию на практике, а вот познать ее тонкости мне помогали более опытные коллеги. И я безмерно благодарна им за помощь, советы и поддержку.

Очень признательна всем, кто поддержал идею нашей инициативной группы о создании клуба. Именно обобщение опыта и выработка на его основе конкретных действенных методик поможет найти оптимальное решение для многих проблем. Приглашаем к сотрудничеству представителей всех направлений хаускипинга и не только – гостиницы или санатории, бизнес-центры или фитнес-клубы, парикмахерские или больницы, торговые или квартирные комплексы, учебные и ведомственные учреждения. Будем рады помочь всем, и неважно, какова специфика деятельности предприятия, и как далеко оно от Москвы».

Это правда: деятельность клуба в «северной» и «южной» столицах России – Петербурге и Сочи, а теперь и в Поволжье набирает обороты. Подтягиваются локальные поставщики, лидеры в своих сегментах рынка, активисты отрасли.

На протяжении нескольких лет объединение активно участвует в выставках «ПИР – Индустрия гостеприимства», ExpoClean, ExpoHoReCa, Texcare Forum Russia и других. Клуб предоставляет возможность наладить профессиональные контакты с коллегами по гостиничной сфере, с производителями либо поставщиками материалов и оборудования во всех уголках страны. Членам клуба доступна помощь в самых разных аспектах практической деятельности: организации тренингов и семинаров, поиске персонала, выборе необходимых для работы средств и материалов или предоставлении услуг.

www.comfortprofi.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно