Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Латвия перейдет на евро, а у туристов возрастут траты во время путешествия в Ригу

07:59, 9 октября 2013

Следующий год Латвия должна начать с новыми деньгами, единой действующей валютой в стране станет евро, а не нынешний лат. Согласно плану в течение первых двух недель в Латвии наступит период параллельного обращения двух валют, расплачиваться еще можно будет латами, а сдачу будут выдавать уже в евро. А с 15 января 2014 года все платежи будут совершаться только в евро.

Туроператоры ждут от перехода на евро как положительных, так и отрицательных последствий, которые в той или иной степени скажутся на российском турпотоке.

Любопытно, что год назад мы уже задавали игрокам рынка аналогичный вопрос. Тогда большинство экспертов высказались за то, что никаких негативных последствий для российских туристов введение Латвией единой европейской валюты не вызовет. Звучали предположения, что цены на путевки останутся в существующих рамках. «В течение 2013 года мы уже ведем все расчеты с латвийской стороной в евро, так что каких-либо изменений в работе туроператоров с 1 января 2014 года, когда Латвия официально перейдет на евро, не предполагается», – рассказала генеральный директор компании «СатМаркет» Ирина Сетун. Однако ценовые прогнозы, по ее словам, в полной мере не оправдались: на Новый год и январские каникулы местные гостиницы уже подняли свои расценки до 20% по сравнению с прошлым годом.

По мнению руководителя латвийского направления компании «Диалог» Виталия Римко, очевидной «евровой» подоплеки в росте цен на гостиничные услуги в Латвии нет, поскольку курс национальной валюты на данный момент даже несколько опережает курс евро – стоимость одного лата составляет 1,42 евро. «Возможно, отельеры опасаются, что стоимость коммунальных услуг в новой валюте округлится в большую сторону и, поднимая цены, они просто стелют себе соломку», – предполагает собеседник RATA-news.

По наблюдению Ирины Сетун, стоимость новогодних турпакетов выросла не только в Латвии, а по всей Прибалтике. «Есть ощущение, что прибалтийские государства прибывают в некой эйфории, связанной с постоянным увеличение турпотока из России. Отсюда и явно завышенные аппетиты. Уже сейчас в старом центре Риги и Таллина невозможно найти отель на период зимних праздников дешевле, чем за 100 евро в сутки на человека. В то время как в прошлом году цены стартовали от 70-80 евро», – продолжает г-жа Сетун. Эксперт предполагает, что такая ценовая политика не сулит ничего хорошего: часть туристов может переключиться на другие направления либо клиенты будут до последнего выжидать скидок, и тогда уже в декабре следует ждать появления спецпредложений.

«Пока Латвия идет по пути, проторенному три года назад Эстонией, когда та аналогичным образом совершала переход на евро. Тогда туры в Таллин подорожали в среднем на 5-10%. Ту же картинку мы наблюдаем сейчас с Ригой. Но это касается только Нового года. Цены на постновогодние даты еще не озвучивались», – прокомментировал генеральный директор компании «Лас-Флорес» Сергей Скорбилин. То, что траты туристов на поездки в Латвию в следующем году, скорее всего, вырастут, это, по мнению г-на Скорбилина, минус. С другой стороны, россиянам в ходе экскурсионных туров по Прибалтике однозначно будет проще разобраться со своей наличностью – не надо будет менять валюту при пересечении границ Латвии и Эстонии. Вне зоны евро из прибалтийских государств останется только Литва.

Что касается спроса на новогодний сезон, по общему мнению игроков рынка, он еще слабоват. «Продажи Прибалтики стартовали недавно и на сегодняшний день закрыто всего порядка 15% объемов. Прихода массового туриста, как правило, следует ждать не раньше конца октября – начала ноября», – пояснил Сергей Скорбилин. По его словам, очевидного лидера среди стран Балтии также пока невозможно выделить. Туристы в равных долях спрашивают отдых в Латвии и Эстонии, также есть свой клиент и у комбинированных туров по трем странам, включая Литву.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно