Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Падение доходов россиян в 2016 году продолжится

06:04, 9 октября 2015

Незначительное увеличение реальных доходов россиян, зафиксированное в середине лета 2015 года, сменилось новым падением, следует из опубликованного Министерством экономического развития мониторинга текущей ситуации в экономике по итогам первых восьми месяцев 2015 года. За январь-август реальная заработная плата среднего россиянина (то есть зарплата, пересчитанная в количество потребительских товаров и услуг, которые на нее можно приобрести) сократилась на 9%. Сокращение платежеспособного спроса привело к новому падению оборота торговли и производства потребительских товаров. В качестве основной причины называется высокая инфляция и ограничение роста расходов в социальной сфере. Из-за моратория на накопительные пенсионные взносы на фоне сохранения жестких условий кредитования инвестиционный спад может затянуться еще на год.

Ранее Росстат предупреждал о резком увеличении в России числа малоимущих. По данным официальной статистики, за последний год число бедняков выросло примерно на 3 млн. человек. К середине года за чертой бедности жило более 20 млн. россиян, или 14% населения страны.

В соответствии с новым макроэкономическим прогнозом доходы граждан России в 2016-2018 году упадут ниже уровня 2014 года. Единственным источником роста экономики в 2016 году, темп которого снизится в два раза, останутся запасы промышленности, однако с 2017 года основным источником станет потребительский спрос, впрочем, его рост прогнозируется как невысокий. Доходы бюджетников будут индексироваться ниже уровня инфляции, как и пенсии. Однако в Минэкономразвития надеются, что по мере стабилизации у населения вернется желание инвестировать в модернизацию.

Вице-премьер России Ольга Голодец, курирующая социальный блок, тоже сомневается в том, что в 2016 году реальные доходы жителей России вырастут. Отвечая на вопрос агентства ТАСС, она сказала, что официальные базовые прогнозы правительства «не показывают» роста.

Реальные располагаемые доходы россиян, по оценке Минэкономразвития, к августу 2015 года сократились на 4,9% по сравнению с августом прошлого года. За первые восемь месяцев они упали на 3,1%. Средняя зарплата в России в августе 2015 года, как подсчитали в Росстате, составила 31 870 рублей, что на 4,4% больше, чем в августе 2014-го. Однако реальная зарплата за это время снизилась на 9,8%.

«Следующий год, с точки зрения самочувствия бизнеса и граждан, будет похож на 2015-й», – уверен бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, вырастет безработица, реальные доходы упадут на 7%, а зарплата сократится на 10% в реальном выражении.

Добавляет пессимизма и темп падения продаж автомобилей. По итогам сентября 2015 года число проданных в России машин сократилось более чем на четверть. Всего в январе-сентябре текущего года, по данным Ассоциации европейского бизнеса, было продано чуть более 1,192 млн. автомобилей, а за первые девять месяцев 2014 года – около 1,78 млн. автомобилей. Таким образом, падение за восемь месяцев составило 33%. Поскольку автопродажи часто сравнивают с туризмом, так что тренд очевиден.

В частности, спад в сфере туризма стал одной из основных причин возможного снижения поступлений в бюджет Санкт-Петербурга по итогам года. Глава городского комитета финансов Алексей Корабельников, как пишет «Фонтанка», назвал и другие – спад в сфере автомобилестроения, снижение заработной платы петербуржцев и рост издержек бизнеса. Впрочем, он добавил, что доходы бюджета Петербурга в последние восемь месяцев росли, несмотря на кризис. В 2015 году в казну поступило более 76 млрд. рублей, что на 4,2% больше, чем за январь-август 2014-го.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно