Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Питер создает систему поиска инвесторов

00:00, 9 ноября 2000

Между Комитетом по туризму и развитию курортов и Комитетом по управлению городского имущества администрации Санкт-Петербурга достигнута договоренность о создании демонстрационного зала, где будет расположена постоянно действующая экспозиция инвестиционных проектов в области туризма. Организацией выставки занимается официальный консультант КЭПП администрации Петербурга компания “ХИТ интернешнл” совместно с Северо-Западным отделением РАТА.

Как рассказал RATA-news генеральный директор «ХИТ интернешнл» Александр Корнеев, в зале будет постоянно представлено 20 объектов – от бизнес-плана до земельного «пятна под застройку», которые определит тендерная комиссия. Объекты планируется менять каждые три-пять месяцев. Профессиональный консультант сможет любому желающему предоставить полную информацию о каждом проекте. Компания «Хит интернешнл» имеет немалый опыт продвижения инвестиционных проектов в различных областях экономики. Что касается туризма, то в прошлом году фирма издала два сборника – отдельно по городу и области, в каждом из которых опубликовано по 20 профессионально оформленных инвестиционных проектов. В основном, это объекты размещения, но есть и предложения, не связанные с недвижимостью, – например, развитие туристских маршрутов. Оба сборника открываются подробными обзорами социально-экономического положения региона, инвестиционных процессов и развития отрасли.

 По словам г-на Корнеева, самое трудное в организации инвестиционного процесса – собрать необходимые сведения об объектах, нуждающихся в средствах. Предложения часто поступают не в виде оформленных проектов, не говоря уж о бизнес-планах, а просто в форме словесных описаний. «Насколько нам известно, в регионах вообще мало кто занимается системным сбором информации по инвестициям в туристскую инфраструктуру, - говорит Александр Корнеев. - Лишь в некоторых областях органы управления туризмом формируют небольшие пакеты предложений». По мнению г-на Корнеева, РАТА могла бы оказать регионам вполне конструктивную помощь в этой работе. «Ассоциации с ее развитой сетью отделений вполне по силам собрать информацию и сформировать рынок инвестиционных предложений. Этой работе очень бы помогло создание сайта «РАТАинвест».- говорит Александр. – Было бы неплохо создать при РАТА соответствующую комиссию, войти в которую должны специалисты, способные оказывать услуги по экспертизе, разработке и продвижению проектов».

По мнению Александра Корнеева, у потенциальных российских инвесторов сейчас пользуются спросом небольшие гостиницы или базы отдыха. Западные компании предпочитают вкладывать деньги в отели уровня 4-5*.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно