Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

При РАТА создана Комиссии по инвестиционной деятельности

08:07, 9 ноября 2001

На конференции по инвестиционным проектам в российские горнолыжные курорты, прошедшей в московском «Гостином дворе» 1 ноября, было объявлено о создании при РАТА Комиссии по инвестиционной деятельности. Как рассказал присутствующим

генеральный директор компании «Хит Интернешнл» (Санкт-Петербург), консультант РАТА по вопросам инвестиций. Александр Корнеев, основная цель Комиссии - создание условий для инвестиционной деятельности как одного из наиболее необходимых направлений туристского бизнеса в России.

В ближайших планах работы Комиссии - формирование банка данных приоритетных инвестиционных проектов в сфере туризма и их «стартового» перечня по следующим направлениям: отели и другие объекты горнолыжной инфраструктуры; отели бизнес-класса; отели тур-класса; санатории и другие объекты санаторно-курортной инфраструктуры; малые гостиницы и сезонные средства размещения; другие объекты туристской инфраструктуры. По нашим данным в этот перечень уже попали проекты строительства гостиницы 3* в Санкт-Петербурге, конгресс центра с речным вокзалом в Астраханской области, гостиничного комплекса 4* в Смоленске, гостиницы «Старые кварталы» 4* в Пскове, комплекса бассейнов с культурно-вспомогательными объектами оздоровительного центра «Орбита» в Туапсинском районе, большого крытого аквапарка, совмещенного с дельфинарием в Геленджике, создание горнолыжного комплекса на горе Аибга в районе Красной Поляны, Сочи, горнолыжного комплекса «Туутури-парк» в Ленинградской области, реконструкция бальнеогидрологического комплекса «Мацеста» в Сочи», строительство малых гостиничных комплексов на озере Селигер, туристско-делового центра «Спутник» с отелем 4* в Ростовской области.

Все эти проекты находятся на различных стадиях реализации. Одни ищут инвесторов, другие уже близки к завершению строительства или реконструкции. Поэтому, как сказал на конференции в «Гостином Дворе» президент РАТА Сергей Шпилько, и схема сотрудничества в каждом отдельном случае будет выстраиваться индивидуально.

Кроме того, в планах Комиссии создание и рассылка первой очереди пакета методических материалов по разработке инвестиционных проектов, формирование базы данных инвесторов, заинтересованных в финансировании строительства и реконструкции объектов туристской инфраструктуры, издание ежегодного каталога приоритетных инвестиционных проектов и других информационных материалов и т.д.

Исполняет обязанности председателя Комиссии Александр Корнеев. Кроме него, в «стартовый» состав вошли представители Государственного инвестиционного агентства при Минэкономразвития РФ, департаментов туризма и инвестиционной политики Минэкономразвития РФ, Института макроэкономики, ГАО «Москва», фонда «ИнвестТуризм», компаний «Инвест-Информ», «Горный клуб», «Альпиндустрия» и других.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно