Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дотянуться до неба

08:07, 9 ноября 2004

В офисе московского представительства национального управления Италии по туризму (ЭНИТ) состоялась презентация туристических возможностей самого северного района этой страны – Валле д`Аоста. Министр по туризму Лучано Кавери, консультант по туризму Анна Содэн и менеджер министерства по продвижению турпродукта Анна Карцони рассказали собравшимся о преимуществах летнего и зимнего отдыха в автономной области Валле д`Аоста.

Долина Аоста с одноименным центральным городом находится на самом севере Италии на границе с Францией и Швейцарией. Она со всех сторон окружена горами-«четырехтысячниками»: Монблан, Гран Парадизо, Монте Роза и Маттерхорн. Недаром рекламным слоганом региона стало поэтичное выражение: «если хотите потрогать небо рукой». На «крыше Европы», как любят называть свой регион местные жители, успешно развиваются все виды зимнего активного отдыха. На склонах самых высоких европейских гор оборудованы почти 900 км горнолыжных спусков и около 300 км трасс для любителей беговых лыж. На курортах работают в общей сложности166 подъемников и более 1200 опытных инструкторов, среди которых есть специализирующиеся на обучении инвалидов, в том числе детей. Некоторые из горнолыжных центров уже хорошо известны российским туристам – Червинья, Курмайор, Грессоней. Но есть и новые имена – Вальгризанш, Антай Сент Андре, Шампорше… Вальдостанский лыжный абонемент ski-pass действует на всех лыжных комплексах области. Особые климатические условия высокогорного района исключают проблемы со снегом и, более того, позволяют кататься даже летом, например, на леднике Плато Роза. Однако летом в Валле д`Аоста есть множество и других занятий: альпинизм и скалолазание, рафтинг и горный велосипед, гольф и верховая езда, рыбная ловля и полеты на параплане.

Кроме спортивных центров этот район интересен с точки зрения его культурного наследия. Здесь хорошо сохранились постройки времен Древнего Рима и множество великолепных замков, свидетельствующих о насыщенной событиями истории региона. Хорошо разработаны исторические маршруты. Один из них – древний путь паломников по дороге Франчиджена. Туристам предлагается совершить путешествие по паркам и заповедникам Долины, а также по ее маленьким городкам, каждый из которых по своему уникален. Район Аоста славится гастрономическими изысками. Только здесь можно попробовать самое высокогорное в мире шампанское, особую ветчину boss и местный сыр «фонтана».

Каждый год в конце января открывается ярмарка Сант`Орсо. Она, пожалуй, самая древняя на земле. В 2005 году ярмарка пройдет в 1004-й раз. На ней как обычно будут представлены все традиционные промыслы региона: скульптура и резьба по дереву, работы из мыльного камня, кованого железа и выделанной кожи, текстиль, кружева, корзины… Гвоздем ярмарочной программы считается Veillа - бдение в ночь с 30 на 31 января, когда улицы освещены и до рассвета полны людьми.

Гостям презентации был представлен русскоязычный сайт www.valle-aosta.ru, на котором можно получить более подробную информацию о туристических возможностях региона и необходимых контактах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно