Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Соляная шахта «Величка» – кладезь идей и возможностей

10:25, 9 ноября 2011

Туристическая достопримечательность, бальный зал, концертный зал, спортзал, галерея искусства, святыня – все это сделано из соли и находится под землёй в небольшом польском городке Величка. И это не может не удивлять! Не менее миллиона туристов ежегодно посещают соляную шахту «Величка». Она вошла в число первых 12 объектов, которые более 30 лет назад были внесены в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Каменную соль добывали в Величке в те времена, когда Христофор Колумб отправился на поиски Индии, Жанна Д?Арк выступила на защиту милой Франции, а на английский трон взошел первый из Тюдоров. Впрочем, достоверно известно, что соль варили тут еще в доисторические времена, когда колесо было самым свежим изобретением, а под египетские пирамиды не заложили даже фундаменты.

Туристический маршрут по шахте Величка проходит мимо камер и штреков, соляных и деревянных часовен, рапных озер. Прогулка напоминает экспедицию не только вглубь Земли, но и в глубины истории. Горные машины, инструменты, следы ручной добычи соли – всё это укладывается в рассказ о людях и месте, которое они создавали на протяжении столетий. Сакральные места шахты и среди них – восхитительная часовня Святой Кинги, создают уникальный, единственный в Европе, а может и в мире, подземный паломнический маршрут «Бог в помощь».

 

Однако ошибется тот, кто посчитает подземную Величку застывшим во времени историческим памятником. Совсем наоборот, соляной город бурлит жизнью, не боится современности, не отступает перед вызовами. Полёт на воздушном шаре в камере Сташица? В шахте возможно даже это! Достижение занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Прыжок на банджи? Боксёрский поединок? Футбол? Соревнования пожарных? Венчание и свадьба? Новогодний концерт? Празднование Нового года? Соляная шахта «Величка» – настоящая сокровищница идей. В помещениях, выдолбленных в соляной толще, можно организовать конференцию, шумный приём, камерную встречу, корпоративную игру. Малышне наверняка понравится путешествие по волшебной стране Солиландии в обществе Хранителя подземных сокровищ.

 

Любители приключений и авантюристы, жаждущие всплеска адреналина в крови, сторонники активного отдыха уже в самом скором времени смогут пройти по маршруту «Пути нового приключения». Суровые подземелья пробудят в них азарт первопроходчиков и откроют прекрасные виды.

 

В шахте можно и отдохнуть – в подземном санатории. Он предлагает, в частности, релаксацию у градирни рапы, занятия по музыкотерапии или здоровый сон среди соли.

На поверхности работает четырехзвездный отель Grand Sal, ведь однодневная экскурсия в шахту в Величке – слишком мало, чтобы хорошенько её узнать, побывать на всех аттракционах, продегустировать все вкусности от мастеров кулинарного искусства под землей и в ресторане Grand Sal.

 

Соляная шахта «Величка»: + (4812) 278-73-02, + (4812) 278-73-66, факс + (4812) 278-73-33, turystyka@kopalnia.pl, www.kopalnia.pl

Обсудить в telegram

вам может быть интересно