Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зимняя сказка Рука

10:25, 9 ноября 2011

Крупнейший горнолыжный курорт Финляндии Рука готов предложить любителям активного зимнего отдыха массу возможностей. Находится он в Лапландии, в муниципальном округе Куусамо. Туристические зоны, и Рука в том числе, организованы, как правило, в пределах границ национальных парков, а это значит, что и природа здесь практически нетронута человеком, и звери не пуганы, и воздух кристально чистый, и воду безбоязненно можно пить прямо из-под крана. Особая гордость местных жителей – снег. У кого-то это может вызвать скептическую улыбку, мол, снег – это же не море, не белый песочек, не пирамиды, наконец. Но для полярной Лапландии (а Рука находится чуть южнее Полярного круга) именно он, белый и пушистый, выпадающий уже в октябре – настоящая визитная карточка. Первые ночные заморозки, которые случаются в начале осени, позволяют приступать к производству и напылению на горнолыжные склоны искусственного снега. Гарантированное снежное покрытие, которое держится до июня, – одна из замечательных данностей этих мест. Зима здесь вообще длинная и многоснежная (фото).

 

Знакомство туристов с этим великолепным регионом начинается с аэропорта Куусамо. В начале 2009 года он претерпел реконструкцию, его инфраструктура была усовершенствована, а площадь расширена. Являясь четвертым по величине во всей Финляндии, аэропорт принимает ежегодно до полутора сотен чартерных рейсов из разных концов Европы, в том числе и из России. До центра зимнего отдыха – курорта Рука не более получаса езды по красивой, окруженной разлапистыми елями, дороге. Его достоинства были представлены компанией «Асент Трэвел» во время ознакомительной поездки.

История горнолыжного центра на горе Рукатунтури началась в конце 50-х годов прошлого века. Сегодня гости Ruka Ski Resort могут заниматься слаломом, фрирайдом и сноубордом на 30 склонах, из которых 26 освещаются по вечерам. Еще немного цифр. Вершина Рукатунтури находится на высоте почти 500 метров над уровнем моря. Перепад высот – чуть больше 200 метров. Максимальная длина склона – без малого полтора километра. Общая длина трасс – 20 км. Большинство из них «синие» – 40%, но есть и «красные» – 34%, и даже «черные» – 26%. В прошлом году открылась новая трасса, подготовленная с учетом стандартов Международной федерации лыжного спорта (FIS). Теперь в Руке можно проводить соревнования класса Кубка мира. Но и простым любителям она пригодится – трасса широка, длинна и размашиста.

Всего на курорте 20 подъемников, включая кресельные, «швабры», «тарелки» и тихо ползущий «волшебный ковер» для крохотулек на лыжах. Самый скоростной и комфортный – 6-местный Ruka Express с защитным прозрачным колпаком (фото).

 

Всего за 3,5 минуты лыжники поднимаются на его верхнюю станцию, которая находится на макушке горы. Здесь начинается и гордость Руки – новенький склон FIS, и много других разноцветных лыжных дорог. Склоны Kelo и Eturinteet – это та сторона горы, что обращена к пешеходному центру курорта. Трассы здесь не для новичков, так как даже на «красных» встречаются «черные» участки. Как выразился один из инструкторов: «Если хотите потренировать короткие и среднего радиуса карвинговые повороты, то вам сюда».

Здесь же проложена 225-метровая могульная трасса, тоже отвечающая стандартам FIS. Ее угол наклона 53%! Попробовать свои силы на ней, конечно, можно, но только если удастся вклиниться между тренировками многочисленных национальных сборных, которые сменяют друг друга на протяжении всего сезона.

Продолжение следует

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно