Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«РусИнТур»: трактирный квест по Ярославлю

07:58, 9 ноября 2018

Авторский проект «Трактирный квест по Ярославлю» вошел в «Гастрономическую карту Ярославской области», стал финалистом всероссийской премии «Маршруты России-2018», занял первое место в региональном финале и первое место во всероссийском финале премии «Маршрут года-2018».

Трактирная тема, как никакая другая, ярославская. Посудите сами. Почти две трети всех трактирных заведений в Петербурге и Москве в конце XIX столетия принадлежали ярославцам – трактир Степана Егорова в Охотном ряду, дворец-ресторан «Яръ» Алексея Судакова в Москве на Петербургском шоссе и ресторан «Палкинъ» в Петербурге на углу Невского и Владимирского проспектов. Настоящие вековые ресторанные бренды от «ярославских расторопных мужиков», как метко окрестил жителей Ярославля великий русский писатель Николай Гоголь.

Отец русской педагогики Константин Ушинский, работавший в середине XIX столетия в ярославском Демидовском лицее, утверждал: «Трудно найти в России трактир, где бы из-за прилавка не выглядывала веселая физиономия ярославца». «Трактирщик не ярославец – явление странное, существо подозрительное», – отмечал русский бытописатель Иван Кокорев в 1849 году в очерке «Ярославцы в Москве». Сам великий знаток трактирной кухни и народного быта Владимир Гиляровский восхищался «юркими ярославскими половыми».

В ходе нашего авторского «Трактирного квеста»по трактирной столице России мы покажем как по-ярославски к «Ивану Ёлкину» до сих пор «приглашают» по всей стране, и про «ярославских водохлёбов» с будиловцами расскажем, и про то, как «пару чая» по-купечески ярославцы испить мастерски умели растолкуем, и покажем самые знаковые исторические и современные питейно-питательные заведения Ярославля.

 

«РусИнТур»: 8 (4852) 45-22-05, www.rossintour.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно