Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Торговой стороне в Великом Новгороде

08:40, 9 декабря 2009

Продолжаем рассказ о пресс-туре российских журналистов в Тверскую область, организованном Комитетом по туризму, курортам и международным связям Тверской области совместно с туристической компанией «Отдых».

Дальше наш путь лежал в Великий Новгород. Разместились мы в городской гостинице «Садко». Этот трехзвездный отель был обновлен в 2006 году, и сегодня он является вполне современным и комфортабельным для своего класса. Кроме того, он удобно расположен – до основных историко-архитектурных достопримечательностей города можно дойти пешком.

Свободный вечер было решено посвятить прогулке по новгородскому Кремлю. Надо сказать, что вечерний Кремль приятно удивил. В десятом часу вечера вход в него был открыт, горожане и туристы прогуливались по территории, любуясь архитектурным ансамблем и памятниками, очень грамотно подсвеченными. Не наблюдалось ни шумных компаний, ни нарядов милиции, охранявших комплекс, была просто приятная атмосфера спокойного вечернего променада в сердце древнего города.

Наутро нам предстояла экскурсионная прогулка по Кремлю и другим историческим местам Великого Новгорода уже при свете дня. Но прежде журналисты встретились с представителями Центра развития туризма «Красная изба» (фото). Главный специалист центра Андрей Васильев рассказал, что «Красная изба» возникла на базе некоммерческого партнерства «Офис туризма Великого Новгорода».

Сегодня некоммерческое партнерство объединяет и курирует деятельность 37 предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса, туристской администрации, учреждений культуры и турфирм. Среди задач Центра развития туризма привлечение бoльшего числа гостей в Великий Новгород и создание информационного комфорта для них. Сегодня здесь можно узнать всю туристическую информацию о городе, получить путеводители, карты, информационные брошюры. Кроме того, работает интернет-портал на нескольких языках, выпускаются электронный информационно-аналитический бюллетень и различные печатные издания для туристов, журналистов и туроператоров. Центр участвует и в социальных проектах, например, в видео-журналах «Великий Новгород – Родина России» и «Ганзейская история Великого Новгорода», цикле передач «Новгородинки. Путешествие в Средневековье» и других проектах. Занимается «Красная изба» и продвижением Великого Новгорода на российских и зарубежных туристических рынках.

Познакомившись с деятельностью Центра развития туризма «Красная изба» мы отправились на осмотр городских достопримечательностей. Надо сказать, что город производит очень приятное впечатление. Чистый, ухоженный и просторный он просто создан для прогулок, не говоря уже о том, что в историческом центре, что ни здание, то памятник. Ни один из городов России не сохранил такого количества немых свидетелей прошедших времен и шедевров архитектуры как Великий Новгород. Всего здесь около 500 памятников, многие из которых уникальны. Река Волхов делит город на две части – Торговую и Софийскую.

Торговая сторона – правый берег Волхова, название свое получила оттого, что там был Главный торг у Ярославова дворища. Селились здесь, главным образом, торговые люди. Ярославово дворище и торг – замечательный архитектурно-исторический ансамбль, раскинувшийся напротив Кремля (фото).

Этот район название свое получил в честь князя Ярослава Мудрого. Первое упоминание об этом месте, связанное со случившимся здесь пожаром, относится к 1271 году. Однако некоторые источники указывают на то, что дворище, где проводились еще и вечевые собрания, существовало уже в Х веке. Вокруг площади расположено множество церквей и построек разных веков, самые древние из которых также датируются Х веком. Это церкви – Апостола Филиппа и Николая Чудотворца XVI века, Власия XV века, Петра и Павла в Кожевниках XV века, Спаса Преображения на Ильине улице XIV века, Знаменский собор XVII века и многие другие. Некоторые из соборов, как, например, церковь Петра и Павла в Кожевниках (фото), представляют собой классические образцы новгородской архитектурной школы.

Между Окольным городом и небольшой речкой Гзень в разное время было основано несколько монастырей. Доминантой не только Ярославова дворища, но и всей Торговой стороны является Николо-Дворищенский собор. Храм был заложен в 1113 году князем Мстиславом Владимировичем и стал первым каменным сооружением на Торговой стороне древнего Новгорода. Строительство храма завершилось в год основания Новгородской республики, после чего Николо-Дворищенский собор, становится главным вечевым храмом Новгорода. Перед одним из входов собиралось общегородское вече. В 1992 году он был занесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. С 1994 года в соборе ведутся реставрационные работы. Средства были перечислены, в том числе и Ганзейским союзом Нового времени. К 1150-летию Великого Новгорода были проведены ремонтно-реставрационные работы на фасадах собора, а также работы по реставрации внутренней росписи храма. Из всего былого богатства фресковой живописи сохранились лишь небольшие фрагменты (фото) – сцены «Страшного суда» на западной стене, три святителя в центральной апсиде, да еще «Иов на гноище» на юго-западной стене – фреска с изображением страданий Иова Многострадального, на которого дьявол нагнал болезнь. (Алла Добровольская, специально для RATA-news. Фото автора)

 

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно