Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казахстан – «непаханое поле» для российских туристов

07:34, 9 декабря 2011

Казахстан претендует на то, чтобы занять свою нишу на туристическом рынке России. Обладающая богатой историей, разнообразием природных ландшафтов и особой евразийской культурой, страна начала активную рекламную компанию своего туристического потенциала. В торговом представительстве Казахстана в Москве состоялась встреча сотрудников посольства с представителями Торгово-промышленной палаты РФ и туроператорами.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил в своем выступлении, что исторические корни России и Казахстана тесно переплетены, однако россияне сегодня лучше знают Турцию и Египет, нежели своего ближайшего соседа. Единственный вид туризма, который получил активное развитие – это MICE. В остальном российским туроператорам нужно осваивать направление практически с нуля.

В свою очередь и.о. торгового представителя Казахстана в РФ Наталья Годунова рассказала, что туризм в стране определен как одна из приоритетных отраслей национальной экономики. В республике строится сразу несколько туристических объектов международного класса. Это Kenderli Beach на побережье Каспийского моря, он должен стать первым современным курортом в Казахстане, а также небоскреб «Абу-Даби плаза» в Астане высотой 362 метра. Часть этажей высотки будет отдана под гостиницу 4* и торговые площади. Монорельсовая дорога соединит комплекс с аэропортом Астаны.

Вместе с тем, многие курорты, природные и исторические памятники Казахстана знакомы россиянам еще с советских времен. Природный феномен представляет собой расположенное на высоте 340 м озеро Балхаш – наполовину пресное, наполовину соленое. Не менее удивителен и курорт у озера Борового с его реликтовыми соснами и причудливыми каменными «скульптурами». Среди спортивных сооружений выделяется знаменитый высокогорный каток Медео и горноспортивная база Чимбулак, которая привлекает горнолыжников своими техническими характеристиками. Уникальный образец средневекового зодчества – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане, заложенный в XIV веке Амиром Темуром. Здание включено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Оздоровительный туризм в Казахстане представлен программами, сочетающими современные методы и национальные традиции. Самая, пожалуй, популярная спа-процедура – пантовые ванны на основе вытяжки из неокостеневших рогов марала. Считается, что исключительно полезные свойства этой ванны повышают защитные силы организма.

В качестве еще одного готового проекта Казахстан презентовал круизы по Каспию на теплоходе «Мария Ермолова». Основной маршрут определен вдоль побережья трех государств – Казахстана, России и Азербайджана. Пока состоялся только пробный круиз, который собрал много положительных откликов. Как отметила Наталья Годунова, сейчас они ждут туроператоров, которых заинтересует этот проект. Его дальнейшая судьба будет также обсуждаться в Астрахани, на форуме, которое проводит Ростуризм в рамках масштабной рекламной акции по продвижению туристических возможностей России.

Присутствовавшие на встрече российские туроператоры рассказали, что попытки организовать туры в Казахстан уже делались, однако игроки рынка столкнулись с целым рядом проблем. Так, для посещения Казахстана россиянам виза не требуется, однако, по существующим правилам, в течение первых пяти дней пребывания туристы обязаны пройти процедуру регистрации. Допустим, если рейс в Астану прибыл в субботу, до понедельника группа не может двинуться дальше, не встав на учет.

Представители казахской стороны в ответ пояснили, что точно такой же режим существует для граждан Казахстана, приехавших в Россию. При этом советник посольства Казахстана в РФ Алимжан Ахметов пообещал, что эта проблема может быть решена уже в следующем году. «Министерства иностранных дел России и Казахстана ведут соответствующие переговоры. Со следующего года граждане России смогут находиться на территории Казахстана в течение месяца без регистрации», – сообщил г-н Ахметов.

Пока же эксперты сомневаются, что Казахстан сможет претендовать на статус массового направления. По мнению генерального директора туристической компании «В мире фантазий» Марины Саушкиной, направление можно было бы развивать как индивидуальное – для любителей охоты и рыбалки, а также для приверженцев экотуризма. Говорить же о массовом турпотоке нельзя из-за высокой стоимости пакета, полагает эксперт. Недельный тур по Казахстану с учетом перевозки стоит не менее $2 тыс. на человека.

В свою очередь, Юрий Барзыкин отметил, что казахский рынок может представлять определенный интерес для российских туроператоров, работающих на прием. По данным статистики, ежегодно активно путешествуют порядка 4 млн. граждан Казахстана. «И наша задача сделать так, чтобы жители Казахстана чаще посещали Россию с туристическими целями», – подчеркнул г-н Барзыкин. С российской стороны, по его мнению, туры в Казахстан могли бы быть востребованы паломниками. Развитию этого вида туризма должно способствовать открытие новых авиамаршрутов 2012 году, в том числе Казань – Астана.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно