Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
«Алеан»: стоимость летнего отдыха выросла по всем внутренним направлениям, кроме Крыма
Главные новости

«Алеан»: стоимость летнего отдыха выросла по всем внутренним направлениям, кроме Крыма

08:16, 1 сентября 2023

Эксперты туроператора «Алеан» проанализировали объем и структуру бронирований по России за минувшее лето и выявили основные особенности уходящего сезона. Самым популярным направлением традиционно был отдых на море, его доля составила 68% в общем объеме заявок.

Спрос на черноморское побережье Краснодарского края вырос от 5% в Сочи до 26% в Анапе по сравнению с летом прошлого года. В этом сезоне был заметен приток семейных туристов, которые стали выбирать отечественные курорты из-за существенного подорожания зарубежных туров и роста курсов валют.

Отели, работающие по системе «все включено», в этом сезоне были загружены на 98-100%. В гостиничной сети Alean Collection прирост продаж составил от 11% и выше. Средняя загрузка отелей этой сети в июле-августе в Анапе была 97,5%, в Сочи 95,1%, в Геленджике 93,8%.

Существенная часть туристов сменила привычный формат отдыха в больших отелях на размещение в апартаментах вблизи курортной инфраструктуры. Отдых «на территории отеля» эти туристы заменяют на знакомство с местными ресторанами, развлекательными объектами и достопримечательностями.

Второе место по популярности занял оздоровительный отдых на лечебных курортах – 20% от всех бронирований. Интерес к санаторно-курортному продукту вырос на 17%, загрузка санаториев стала фактически круглогодичной и достигает более 90%.

В топе оказались объекты размещения Кавминвод, Белокурихи, Подмосковья, Средней полосы и Белоруссии. Гости санаториев помолодели: значительно увеличилась доля туристов в возрасте 35-50 лет, а также семейных пар без детей.

На третьей позиции в летнем рейтинге оказался отдых в загородных отелях своего или соседнего регионов, доля бронирований составила 8%. Самые популярные – объекты с подогреваемыми бассейнами, спа-центрами или вблизи водоемов с пляжной зоной – 79%. В топе спроса – гостиницы в Подмосковье и Средней полосе, Ленинградской области, Башкирии, Курганской области, Новосибирской области, а также на курорте Яровое в Алтайском крае.

Далее следуют экоотели и глэмпинги, а также небольшие гостиницы, предлагающие концепцию «цифрового детокса» вдали от городской суеты – 16%, и объекты, привлекающие туристов спортивными активностями – 5%.

Растет популярность тематических туров. Группы по интересам зачастую останавливаются именно в загородных объектах. Например, в Архыз и Приэльбрусье едут любители астрономических туров – в горах хорошие условия для наблюдения за звездами. На Алтай и южные курорты страны отправляются в составе ретрит-, йога-, фитнес-туров. Кроме того, загородные объекты размещения пользуются спросом у корпоративных клиентов.

Замыкают рейтинг видов отдыха этим летом экскурсионные и активные туры – 2,5% и 0,5% бронирований соответственно. Для экскурсионных туров наиболее востребованы Санкт-Петербург, Казань, Москва, Калининград и Северный Кавказ. Любители активных туров едут в Карелию, на Алтай, Байкал и Урал.

В целом отмечается рост интереса россиян к познавательным поездкам по стране. Туристы хотят познакомиться с культурой и традициями местных жителей, национальной едой и ремеслами. В этом контексте спросом пользовались Северный Кавказ, Мурманская область, Башкирия, Хакасия, Якутия и Архангельская область.

Эксперты «Алеана» определили и топ-5 направлений минувшего лета по числу бронирований. Лидирует Краснодарский край – 64% от всех летних продаж по внутренним направлениям. Наиболее популярны в регионе Сочи, Анапа, Геленджик. Далее Кавминводы (13%). Затем Урал и Сибирь (5%), наиболее популярны Алтай, Башкирия, Тюменская, Курганская, Новосибирская области. Потом Крым (4%), Москва и Подмосковье (2%).

Отмечен прирост бронирований в Абхазии (29% к прошлому году), Анапе (26%), Геленджике (17%) и Сочи (около 5%).

Среди самых быстрорастущих внутренних направлений этого лета оказались Приморский край – число бронирований увеличилось в 3,5 раза к прошлому году, Подмосковье (рост 47%), Дагестан (37% по отелям, 67% по экскурсионным турам), Анапа (26%).

Стоимость летнего отдыха выросла по всем внутренним направлениям, кроме Крыма. В среднем рост цен по стране составляет 10-15%, в Крыму снижение порядка 20%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно