Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Чего нельзя делать в Таиланде во время буддийского праздника Макха Буча
Главные новости

Чего нельзя делать в Таиланде во время буддийского праздника Макха Буча

08:24, 23 февраля 2024

В ближайшую субботу 24 февраля в Таиланде будут праздновать Матха Буча, или День национальной благодарности, который таиландцы воспринимают как альтернативу Дню Святого Валентина. Буддийский праздник отмечают в большинстве стран Юго-Восточной Азии – Камбодже, Лаосе, Мьянме и на Шри-Ланке.

В Таиланде Макха Буча объявлен национальным праздником, поэтому с 2015 года продажа алкоголя в этот день строго запрещена.

«Алкоголь и наркотики – малая часть того, что попадет под запрет в этот период. В день празднования Макха Буча не приветствуются азартные игры, причинение вреда другим живым существам и, как следствие, употребление в пищу мяса, а также распущенное поведение. Для туристов это означает: закрытые полки отделов с алкоголем в магазинах и отмена «откровенных» шоу в развлекательных заведениях», – рассказала RTN руководитель отела продаж компании ITM Group Юлия Соколова.

В Таиланде в этот день принято вставать рано, чтобы подать милостыню буддийским монахам.

Местные жители медитируют и исполняют буддийские песнопения. Вечером многие посещают храмовые проповеди и совершают церемонию, трижды обходя храм по часовой стрелке со свечой, цветами и благовониями. Таким образом они почитают Три драгоценности буддизма: Будду (Учителя), Дхарму (Учение) и Сангху (общину или собрание единомышленников). Праздник в стране отмечают еще со времен правления короля Рамы IV в 1851-1868 годы.

«Мы понимаем, что один день поста не помешает отдыху наших туристов, но обязательно информируем об этих ограничениях. Однако на всех крупных мировых курортах, в туристических зонах действуют свои правила. В первую очередь это касается отелей, где для туристов ничего не изменится – ни меню, ни винная карта. Кстати, все туры в Таиланд на блочной перевозке рейсами «Туркменских авиалиний» на даты праздника у нас проданы», – подчеркнула Соколова.

По мнению эксперта, одним из наиболее интересных вариантов посещения достопримечательностей региона будет комбинированный тур в Таиланд с добавление экскурсионной программы в Камбодже с перелетом местными авиалиниями.

На Шри-Ланке день Макха Буча отмечают вечерним шествием Гангарама Навам с участием слонов и порядка 5 тысяч человек, включая монахов и танцоров разных вероисповеданий. Торжественные мероприятия на Макха Бучу в Камбодже проходят в Удонге – бывшей столице страны.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно