Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Цены на популярных зарубежных направлениях снижаются с окончанием летнего сезона
Главные новости

Цены на популярных зарубежных направлениях снижаются с окончанием летнего сезона

08:02, 25 августа 2023

Туроператоры сообщили о постепенном снижении цен на популярных зарубежных направлениях в связи с окончанием летнего сезона. В первую очередь, дешевеет Турция, но и на курортах ОАЭ, Египта и Таиланда осенью можно отдохнуть по привлекательным ценам.

«Турция осенью не случайно занимает первое место в продажах, так как в сентябре и октябре там отличная погода, а цены значительно ниже летних. Спрос на эти месяцы всегда высокий, и мы рассчитываем, что бархатный сезон будет успешным и в этом году», – рассказала руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

По словам эксперта, самые популярные отели в Турции – 5* и выше, в общем объеме продаж на них приходится более 80%. Гостиницы, где работают детские клубы с фирменной концепцией туроператора – Coral Sun Family Club – в бархатный сезон востребованы у семей с дошкольниками.

В пятерку самых востребованных направлений у Coral Travel, помимо Турции, входят Египет, Эмираты, Россия и Таиланд.

В топ-5 продаж компании Anex на бархатный сезон также Турция, Египет, Таиланд, Эмираты и Россия. По словам руководителя отдела по связям с общественностью Алены Хитровой, туроператор ожидает постепенного увеличения доли продаж по Египту и Таиланду, так как оба направления будут подкреплены гораздо большим, чем летом, объемом перевозки. В Египту туроператор собирается летать из 12 городов России, а в Таиланд – на Пхукет и в Паттайю – из 10.

Как рассказала Хитрова, скидки на турецкие отели можно найти на даты вылета в конце августа, так как сейчас идет отток туристов из-за приближающегося учебного года. В сентябре заметного снижения нет, а вот в октябре отельеры начинают опускать цены.

Как сообщила директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева, летом в топе оказались многие зимние направления, они же лидируют по продажам на осенний сезон.

«Традиционно первое место сейчас за Турцией, на втором и третьем – Египет и ОАЭ за счет очень хороших цен, особенно на фоне Турции, для которой сентябрь по-прежнему «летний» месяц, и реальные скидки начинаются лишь с середины октября. Египет на сентябрь получается примерно на 30% дешевле Турции», – рассказала она.

При этом, по словам эксперта, ОАЭ, для которых сентябрь еще невысокий сезон, дают скидки 40-60%, причем даже топовые отели. Плюс точечные акции на конкретные даты и бесплатное проживание детей с родителями.

«Они могут себе это позволить, потому что не загружены. В ноябре картина будет уже совсем другая. При этом и ОАЭ, и Египет выставляют цены в долларах, а не евро, как Турция. Египет вообще оказался самым бюджетным направлением как для летнего отдыха, так и в бархатный сезон», – пояснила Домостроева.

На четвертом месте по продажам на бархатный сезон в «Интуристе» – Таиланд.

«Спрос хороший, много перевозки, нормальные цены. В Таиланде много наших туристов и, судя по всему, высокий спрос сохранится и зимой. На пятом месте – Шри-Ланка, и это неожиданно. Не помню, чтобы мы летом и на осень так много продавали туров в эту страну», – говорит представитель туроператора.

В турагентствах также отмечают, что в последние годы бархатный сезон в Турции длится даже не до середины, а до конца октября – начала ноября.

«Сказывается потепление климата. И если в августе туда едут семьи с детьми, которым было важно вывезти детей на море до начала учебного года, то осенью приезжают туристы, которые выбирают спокойный отдых и мягкую погоду. Многие наши клиенты знают, что с сентября цены идут вниз, а отдыхающих на пляжах становится меньше. К ноябрю доля Турции будет постепенно уменьшаться, а Египта и азиатских стран, прежде всего Таиланда, нарастать. У нас Таиланд активно спрашивали все лето и сейчас, на бархатный сезон. Очень популярна оказалась также Шри-Ланка», – рассказала директор турагентства «Орион» Ирина Санеева.

Она добавила, что скидки в Турции осенью предлагают в первую очередь отели, ориентированные на семейный отдых, так как туристов с детьми становится меньше.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно