Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Что важно состоятельным туристам при выборе места отдыха
Главные новости

Что важно состоятельным туристам при выборе места отдыха

08:02, 10 апреля 2024

PR и консалтинговая компания SEA Company провела опрос представителей турбизнеса, чтобы выявить потребности и запросы взыскательных россиян при выборе отелей и курортов со средним чеком более 500 000 рублей. Респонденты указали ключевые услуги и объекты инфраструктуры, которые туристы хотят получить на отдыхе в России и за рубежом.

Главным фактором при выборе направления стало наличие прямых регулярных рейсов (78,8%). При выборе отеля важна известность бренда (72,1%) и год открытия гостиницы (68,3%). Также более половины опрошенных отмечают важность отсутствия визовых ограничений (59,6%) и популярность отелей и курортов среди представителей шоу-бизнеса и блогосферы (52,9%) наравне с наличием русскоязычного персонала.

Самыми востребованными услугами у взыскательных россиян в зарубежных отелях и на курортах стали: персональный батлер (71,2%), возможность оплачивать дополнительные расходы через своего тревел-агента или консьержа (68,3%) и общаться с консьержем на родном языке (59,6%). Также более половины опрошенных отметили важность наличия executive lounge с едой и напитками (52,9%).

Такой результат отражает запрос состоятельных россиян на приватность и возможность беспрепятственного заказа дополнительных услуг и их оплаты, находясь за пределами России.

Опрос также выявил требования туристов к гостиничной инфраструктуре. Наличие нескольких ресторанов выбрали 85,6% опрошенных, детского клуба с услугами няни 82,7%. Возможность размещения в отдельно стоящих шале или коттеджах могут стимулировать решение 74% респондентов в пользу отелей, где такая инфраструктура есть.

Больше половины (51%) опрошенных указали, что состоятельные соотечественники обычно предпочитают тариф только с включенным завтраком. «Ультра все включено» выбрали 28,8%.

Как выяснилось, 97% «дорогих клиентов» обращают внимание на бренды текстиля, посуды, мебели и других комнатных принадлежностей при выборе курорта. 84,6% указали, что туристам важна возможность поздней отмены бронирования – за 24 часа до заезда.

В число наименее значимых для состоятельных россиян факторов вошли сайт отеля на русском языке (20,2%), возможность быстрого трансфера на вертолете (17,3%), работающие конференц-залы и бизнес-центры в отеле (6,7%).

При этом в большинстве случаев (51%) клиентам безразлична возможность заселиться в отель инкогнито, а 55,8% опрошенных отметили, что обеспеченные туристы редко обращают внимание на наличие программы лояльности и бонусов от отеля.

Результаты опроса будут полезны инвесторам, собственникам и управленцам средств размещений, ориентированных на высокодоходную аудиторию, а также сотрудникам турагентств, консьерж-служб, аналитикам туристического рынка и прочим представителям гостиничного бизнеса.

Опрос проводился с 18 по 22 марта 2024 года методом анкетирования. В исследовании приняло участие 104 туристические компании, работающие с высокодоходными туристами из разных регионов России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно