Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Дополнительный рейс «Аэрофлота» на Сейшелы может привести к снижению стоимости билетов
Главные новости

Дополнительный рейс «Аэрофлота» на Сейшелы может привести к снижению стоимости билетов

12:00, 29 августа 2023

«Аэрофлот» увеличивает объем перевозки на Сейшельские острова: с 16 октября в аэропорт Маэ будут выполняться три рейса в неделю вместо прежних двух. Туроператоры считают, что на турпотоке появление нового рейса не отразится, но цены на билеты могут снизиться.

«Сейшелы не могут принять большие турпотоки, все-таки это не Таиланд и не Турция. Там представлены, в основном, отели бутикового типа на 10-20 номеров. Большой необходимости в увеличении частоты перелетов не видим», – сообщила RTN специалист профильного направления компании ITM Group Наталья Михайлова.

По ее словам, «Аэрофлот» чаще выбирают туристы, бронирующие у оператора только наземное обслуживание: их привлекает программа лояльности перевозчика.

«Мы формируем туры не только на базе рейсов «Аэрофлота», также летаем на Emirates, Etihad Airways, Qatar Airways, Ethiopian Airlines. Как правило, «Аэрофлот» и Emirates туристы выбирают в соотношении 50 на 50. На наш взгляд, авиаперевозки в настоящее время вполне хватает. Отложенного ажиотажного спроса мы не заметили, рейсы пока летают недозагруженными», – заметила Михайлова.

Руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова добавляет, что, помимо российского и арабских перевозчиков, на Сейшелы востребованы рейсы Turkish Airlines.

«Нехватки авиабилетов не ощущается, но каждая дополнительная частота ведет к снижению цен. Спрос на Сейшелы стабильный, глубина продаж в среднем составляет месяц. Но направление было и остается нишевым. Массового потока быть не может, так как туристическая инфраструктура островов не приспособлена для обслуживания большого количества гостей, да и не нацелена на это», – подчеркнула она.

С коллегами согласна начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская.

«Сейшельцы не раз заявляли, что готовы принимать не более 200 тысяч туристов в год. К тому же там небольшая отельная база, соответственно и люксовых объектов размещения немного. Сейчас ждем открытия новых гостиниц высокого уровня. Думаю, дополнительный рейс прекрасно загрузится, тем более прямой, это всегда очень востребовано. Особенно его оценят самостоятельные путешественники», – говорит она.

В то же время, по словам эксперта, многие клиенты компании предпочитают летать со стыковкой, прежде всего, на рейсах Emirates.

«Интерес к Сейшелам проявляют туристы, которые уже наездились на Мальдивы. Часто туда едут в свадебное или просто романтическое путешествие, хотят увидеть нетронутую природу архипелага, гигантских черепах, орехи коко-де-мер. С другой стороны, на Сейшелы никто не возвращается два-три раза в год, как на те же Мальдивы. И все потому, что острова проигрывают в сервисе, а люди, потратившие большие деньги на поездку, ожидают и качественного обслуживания. В отелях 5* сервис, конечно, очень хороший, но их мало. Это Four Seasons, Anantara Maia, Constance Lemuria, Raffles, то есть гостиницы крупных международны цепочек», – говорит Мануильская.

По ее ловам, в «Содисе» сразу предупреждают об этом туристов: Сейшелы – это не суперсервис, а прекрасная нетронутая природа и дикие пляжи с пальмами. «Что касается качества услуг, то сейшельцы, обслуживая туристов, никуда не спешат. И рыба у них замороженная: хотя вокруг Индийский океан, рыбачить они не хотят», – рассказывает эксперт.

Ирина Мануильская полагает, что именно эта неспешная философия сейшельцев и пресекает поток возвратных туристов: к примеру, на Мальдивы возвращаются в разы больше.

«Даже на Маврикий чаще едут второй и третий раз, но не на Сейшелы», – подчеркивает она.

Сколько стоит отдохнуть на Сейшелах

По словам Натальи Михайловой, минимальная цена за неделю отдыха этой осенью составит 610 евро на двоих без перелета, 1700 евро – с перелетом. В отелях сети Hilton соответственно 2080 и 4010 евро.

«Увеличивается число бронирований романтик-туров и комбинированных поездок по нескольким островам в рамках одного путешествия. Средняя глубина продаж – три месяца, максимально берут на полгода вперед», – уточнила представитель ITM Group.

У Coral Travel 9 дней отдыха в отеле 4* хорошего уровня обойдутся в 310 тыс. рублей за двухместный номер с завтраками, включая перелет «Аэрофлотом». Билет отдельно стоит порядка 66 тыс. рублей. В среднем стоимость тура выросла в этом году на 20%.

Ирина Мануильская отметила, что на Сейшелы обычно летят на 7-10 ночей. Стоимость тура с размещением в отеле Four Season стартует от 1200 евро за номер с завтраками плюс билеты.

«Обычно туристы, покупающие проживание в Four Season, летают в бизнес-классе. В октябре бизнес у «Аэрофлота» стоит миллион рублей, у Emirates – на 200 тысяч больше. Эконом у Emirates выйдет 147 тысяч, а у «Аэрофлота» 90 тысяч, то есть гораздо дешевле – видимо, как раз с учетом третьего рейса», – сказала эксперт.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно