Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Эффективные меры поддержки турбизнеса должны быть продлены
Главные новости

Эффективные меры поддержки турбизнеса должны быть продлены

09:28, 29 марта 2024

Владимир Путин провел совещание с членами правительства по поводу создания федеральных круглогодичных морских курортов в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал». На нем также обсуждались и общие задачи развития туризма в России.

Проект «Пять морей» предусматривает создание курортов на всех морских побережьях России и озере Байкал. Они появятся в девяти регионах – в Краснодарском и Приморском краях, в Санкт-Петербурге, Крыму, Дагестане, в Калининградской и Запорожской областях, в Иркутской области и Бурятии.

По словам главы государства, развитие курортных территорий должно осуществляться при одновременном повышении их транспортной доступности, а также сопровождаться развитием сопутствующей инфраструктуры, включая коммунальную и инженерную. Кроме того необходимо задействовать передовые технологии для планирования поездок по стране, чтобы путешествия для граждан были удобнее и дешевле, а турбизнес имел возможность расширить свою деятельность и повысить эффективность.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что общий объем государственных и частных инвестиций в проект «Пять морей» составит 1,5 трлн рублей, так как на один вложенный государственный рубль должны прийтись 5 частных. Выручка от деятельности курортной инфраструктуры при выходе проекта на полную мощность составит порядка 800 млрд рублей.

Министр экономического развития Максим Решетников напомнил, что масштабные проекты комплексного освоения территорий предусматривают создание современной среды и комфортных условий для отдыха. «Это отели, рестораны, бассейны, детские спортивные центры, парковые зоны и, конечно, пляжи. Все это надо обеспечить транспортной и инженерной инфраструктурой и в ряде случаев предстоит решить вопросы, которые копились годами. Но в первую очередь речь идет о водоснабжении и водоотведении, ливневой канализации вокруг на этих побережьях», – пояснил он.

Министр добавил, что все субъекты находятся на разных этапах подготовки проектов. «Курорты в Иркутской области и в Бурятии развиваются на базе действующих особых экономических зон. Там есть и градопланирование, есть резиденты, инженерная инфраструктура. Но основную часть курортов предстоит создавать с нуля. Здесь дальше всех продвинулся Дагестан, уже готов мастер-план, концепция развития, проект планировки, началось проектирование инфраструктуры и до конца этого месяца появятся первые резиденты. Остальные субъекты сейчас активно решают земельно-имущественные вопросы», – сказал Решетников.

Как подчеркнул президент, для развития туристической индустрии в России будут работать практически все национальные проекты. «Например, проект инфраструктуры для жизни, в рамках которого будет осуществляться благоустройство набережных, парков, скверов, исторических центров. Должны быть реализованы и мастер-планы городов и программы развития более двух тысяч населенных пунктов. В рамках экологического нацпроекта к 2030 году создадим инфраструктуру для туризма во всех национальных парках страны. Также критически важно синхронизировать наши туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры», – сказал Путин.

По мнению президента, целенаправленные меры по развитию туриндустрии должны быть включены в профильный национальный проект. Объем его бюджетного финансирования в 2025-2030 годах составит не менее 403 млрд рублей.

«Обращаю внимание правительства, средства на реализацию нацпроекта должны быть предусмотрены не только в бюджете на 2025 год и плановый период на 2026-2027 года. В сфере туризма, в других отраслях нужно формировать шестилетний перспективный финансовый план. Это станет важным ориентиром для бизнеса, который в долгую выстраивает свои инвестиционные программы», – отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что эффективные меры поддержки бизнеса должны быть продлены: «Отечественные компании должны и дальше оставаться ключевыми партнерами государства в развитии туриндустрии. Так, в прошлом году мы существенно расширили программу льготного кредитования крупных туристических проектов. Особый акцент сделали на гостиницах самого востребованного сегмента 3-4 звезды. А также включили в программу новые направления, в том числе строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов».

Говоря об инфраструктуре и строительстве автотрасс, глава государства отметил необходимость развития транспортного сообщения таким образом, чтобы способствовать посещению россиянами туристических мест: «Имею в виду в целом расширение внутри- и межрегионального, в том числе воздушного, сообщения, модернизацию опорной сети автомобильных дорог и внутренних водных путей, строительство новых скоростных железнодорожных и автомагистралей».

Помимо прочего, Путин предложил создать отдельный проект по производству российского оборудования для туристических объектов.

«В рамках профильного нацпроекта предлагаю сформировать отдельный федеральный проект по выпуску отечественной продукции для туристической сферы. Что это такое? Канатные дороги, кабинки, ратраки для горнолыжных курортов, аттракционы для парков развлечений, аквапарков и так далее. Здесь нужны и собственные технологии, и новые производственные мощности. Рассчитываю, что Минпромторг запустит конкретные механизмы поддержки в рамках имеющихся у ведомства инструментов», – сказал он.

Также президент обратил внимание на необходимость развития в стране условий для активного туризма: «В целом по всей стране нужно шире развивать инфраструктуру активного туризма с учетом того весомого вклада, который он вносит в продвижение ценностей здорового образа жизни, прежде всего, среди молодого поколения. В этой связи считаю необходимым возродить на новой основе единую систему студенческих туристических клубов, организовать спортивные соревнования в этой сфере, а также продумать возможности открытия данного направления в школьных спортивных клубах, в организациях дополнительного образования детей».

Ольга Петрова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно