Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Госдума приняла во втором чтении законопроект о туризме на ООПТ

Госдума приняла во втором чтении законопроект о туризме на ООПТ

12:11, 3 марта 2023

Законопроект о ведении предпринимательской деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) принят Государственной Думой во втором чтении. В первом чтении он был рассмотрен почти два года назад - 19 мая 2021 года и с тех пор находился на доработке, сообщил глава комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы Сангаджи Тарбаев.

«В действующем законодательстве наряду с сохранением биологического разнообразия и природных богатств, одной из целей создания ООПТ является их использование в рекреационных целях. На этих территориях разрешаются такие виды активности как отдых, оздоровление, занятия спортом, даже размещение объектов туристкой индустрии, музеев и информационных центров, но при этом не прописаны принципы и правила организации подобных видов отдыха», – написал он в своем телеграм-канале.

По словам Тарбаева, поправки в действующий закон регулируют ведение туристической деятельности на ООПТ. «Подчеркну особо – все запреты, в том числе и на капитальное строительство на территориях ООПТ, остаются в силе. Запрещается менять границы и расположение ООПТ», – уточнил депутат.

«Поправки ко второму чтению включают двойной контроль за ведением инвестиционной деятельности как со стороны федерального органа исполнительной власти, так и главы региона, на территории которого находится данная ООПТ. Разрешается возведение объектов некапитального строительства и инфраструктуры, в частности временных объектов бытового обслуживания и питания. Предписывается и расчет предельно допустимой емкости каждой территории», – добавил г-н Тарбаев. 

В законе также уделяется внимание правилам обеспечения безопасности туризма и расторжения контрактов с инвесторами в случае несоблюдения заложенных принципов.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении Государственной Думой планируется 14 марта. В случае положительного решения закон вступит в силу 1 сентября.

Как ранее сообщал RTN глава комитета РСТ по экологическому туризму, директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий, для развития туризма в национальных парках и заповедниках необходимо как можно скорее принять поправки в закон об особо охраняемых природных территориях. По его словам, спрос на посещение заповедных мест растет с каждым годом, что требует менять нормативно-правовую базу для организации туризма и защиты окружающей среды, в том числе от неконтролируемой застройки.

По данным Минприроды, за 2022 год число посетителей национальных парков выросло на 32%, до 14 млн человек.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно