«Интенсивный рост на рынке закончился, пришло время борьбы за каждого гостя»
Главные новости

«Интенсивный рост на рынке закончился, пришло время борьбы за каждого гостя»

11:35, сегодня
Читать ratanews.ru в

Платформа Bronevik.com выявила прошедшей зимой интересный тренд – популярность командировок, совмещенных с мини-отпуском. За рубежом это явление называют bleisure (business+leisure). Многие крупные работодатели стали приветствовать, когда сотрудник, отправляясь в деловой вояж в дальние регионы, остается там еще на пару дней для отдыха. Об этом рассказал коммерческий директор агрегатора Павел Корешков, выступая в Госдуме на круглом столе, посвященном итогам зимнего туристического сезона.

«По нашим данным, количество таких совмещенных поездок зимой составило 32% от всех командировок, средний чек за бронирование в них составил 19 100 рублей, а средняя продолжительность проживания – четыре ночи, то есть в два раза дольше, чем для стандартных деловых поездок», – прокомментировал Корешков.

В целом, по его оценке, зима, даже с учетом спада общей динамики турпотока, прошла для туристической отрасли неплохо. Рост бронирований составил 9% год к году, а в новогодние праздники достиг 15%. Однако средний чек вырос всего на 1% и составил 5 100 руб. за ночь.

Зимой продолжилось перераспределение потоков между типами объектов размещения. Отели остаются лидерами спроса, на них приходятся 57% от всех заказов. Но при этом они постепенно теряют свою долю (-6.п.п.), одновременно растут доли апартаментов (11%, +3 п.п.), хостелов (6%, +1 п.п.) и других более бюджетных типов туристического жилья. «То же явление мы видим в разрезе категории отелей, – говорит Павел Корешков. – Объекты без звезд занимают 42% от всех заказов, то есть на них уже приходится практически половина от всех бронирований самостоятельных туристов».

Средняя продолжительность бронирования остается неизменной – 2 ночи. «Это уже устоявшейся тренд, – констатировал Корешков. – Туристы отправляются в короткие поездки, чтобы иметь возможность чаще путешествовать».

Традиционна и первая тройка регионов по количеству бронирований: Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край.

Однако лидером по темпам прироста бронирований этой зимой стала Мурманская область (+56% заказов год к году), в том числе благодаря потоку китайских туристов. Также большой рост показали Дагестан – 55%, Приморский край – 42% и Карачаево-Черкессия – 31%.

«Многие уже побывали в основных туристических локациях, – объясняет тенденцию Павел Корешков. – Поэтому сегодня люди выбирают не столько путешествия на море или по историческим местам, а новые впечатления, в том числе природные и гастрономические. Выбирают именно такие места, даже если там недостаточно комфортных объектов размещения, к которым они привыкли в больших городах. Это огромная точка роста».

За прошедшую зиму Bronevik.com заметил следующие поведенческие модели. Во-первых, более трети (36%) от всех бронирований являются спонтанными, то есть были сделаны в день заезда (23%) или за один день до него (13%). А почти четверть (24%) от всех бронирований совершены для поездок выходного дня, которые, по мнению Павла Корешкова, помогают гостиницам поддерживать загрузку в течение года, в том числе в период межсезонья.

Большие отпуска и семейные поездки бронируют за большой срок, чтобы не упустить лучшие предложения, а вот заказы для коротких путешествий и поездок выходного дня имеют более близкий горизонт планирования. Поэтому средняя глубина бронирования неизменна уже долгое время – 11 дней.

«Интенсивный рост на рынке закончился: пришло время борьбы за каждого гостя. Если раньше из-за ограничений выездного туризма люди были готовы отправиться куда угодно, то сейчас пришло время нешуточной конкуренции как между туристическими сервисами, так и между объектами размещения за каждого из них. Отельерам необходимо искать новые подходы к продвижению, обращать внимание на разные аудитории – индивидуалов, группы и деловых туристов», – подытожил эксперт.

Любовь Булгакова

вам может быть интересно