Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Как юбилей Рахманинова привлек туристов в Тамбовскую область
Главные новости

Как юбилей Рахманинова привлек туристов в Тамбовскую область

04:00, 14 августа 2023

С начала года турпоток в Тамбовскую область вырос по разным оценкам на 10-30%, а в летнем сезоне – еще больше. Как рассказали RTN в принимающих компаниях, рост связан со 150-летием Сергея Рахманинова: на концерты и другие мероприятия, связанные с юбилеем, в регион активно поехали и жители соседних городов, и москвичи. Одним из главных стал всероссийский фестиваль «Весь Рахманинов», прошедший с 14 по 16 июля.

По словам коммерческого директора компании «Вернисаж» Татьяны Скворцовой, только в летние месяцы спрос вырос на 50%, а в целом за год можно говорить о 20-30% прироста.

«В большой степени это связано с годом Рахманинова. У нас даже была группа, специально приехавшая из Питера на концерт известного пианиста Дениса Мацуева в Тамбове, прошедший в рамках фестиваля, да и в целом количество гостей из Санкт Петербурга увеличилось процентов на 50. Они приезжали и раньше, но гораздо реже москвичей. Думаю, тенденция к увеличению турпотока в регион сохранится, потому что потенциал у нас есть: по отзывам туристов, путешествия по Тамбовской области им нравятся», – говорит она.

Из новинок сезона Скворцова упомянула межрегиональный тур на 6 дней по маршруту Тамбов – Ивановка – Тарханы – Пенза.

«Но чаще спрашивают стандартный набор городов – Тамбов, Ивановку, Мичуринск. Впрочем, было несколько групп с запросом на Моршанск, посмотреть знаменитый Троицкий собор, Рассказово, где сохранилась часть старинного Астраханского соляного тракта, и Вернадовку с музеем Вернадских. Сроки поездок увеличились, теперь чаще едут на три дня, было несколько групп на четыре, но это нестандартный запрос», – говорит она.

Директор компании «Витесс-тур» Инна Полякова назвала чуть меньшие цифры прироста – порядка 10-15%.

«Каждый год работаем с увеличением объемов, но в этом году прирост связан с празднованием 150-летия Сергея Рахманинова, судьба которого очень тесно переплетена с тамбовским краем. Уже прошли и еще состоятся интересные культурные и музыкальные мероприятия, приезжали Денис Мацуев, Валерий Гергиев. На фестивали в Тамбове и Ивановке, где находится усадьба Рахманинова, активно поехали из близлежащих Воронежа, Липецка, а также из Москвы и области. Но едут только на выходные дни, спрос четко прослеживается на заезды с пятницы по воскресенье. В этом году на выходные до конца лета даже мест в гостиницах уже нет», – пояснила она.

В апреле открылся дом-музей семьи Рахманиновых «Знаменское», расположенный в Петровском районе области.

«Стараемся возить туда людей, очень интересная экспозиция. Бронируют наши программы до начала сентября. Принимаем индивидуалов и сборные группы, включая детей, из Воронежа, Волгограда, Липецка, Орла», – уточнила Поляков.

В компании «ДИК» также говорят о росте спроса по сравнению с прошлым годом. Туристы интересуются гастротурами, хотят побывать в Ивановке и на концертах в Тамбове.

«Людям интересны событийные туры, возможность посетить массовые мероприятия. Из-за юбилея спрос гораздо выше», – заметила генеральный директор Ольга Говердовская.

Эксперты оценили подорожание туров в Тамбовскую область в районе 30%. По словам Говердовской, цены «бесконечно задирают транспортные компании».

«Действительно, транспортники очень сильно подняли расценки еще с Нового года. Сейчас стоимость двухдневного тура с одной ночевкой составляет в среднем 15-13 тысяч рублей в зависимости от программы. Бывают и запросы от групп на две ночевки, это стоит порядка 18-19 тысяч на человека», – согласна Инна Полякова.

В «Вернисаже» отметили, что цены также подняли точки питания и некоторые гостиницы. Стоимость туров в августе колеблется от 9,5 тыс. до 16,5 тыс. рублей на человека.

Композитор и пианист Сергей Рахманинов родился 1 апреля 1873 года в Новгородской губернии. С 1890 по 1917 годы он почти каждое лето проводил в усадьбе Ивановка в 40 км от Тамбова, где жила семья его родственников Сатиных. Здесь развивался его роман с будущей женой, двоюродной сестрой Натальей Сатиной.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно