Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Как изменятся цены на авиабилеты в этом году
Главные новости

Как изменятся цены на авиабилеты в этом году

09:01, 24 января 2024

Росстат по итогам 2023 года зафиксировал рост стоимости авиабилетов эконом-класса на внутрироссийских рейсах более чем на 22%. Среди причин такого роста – инфляция и повышение спроса на внутренние перелеты, в том числе со стороны туристов.

«Цены выросли из-за инфляции, роста стоимости топлива, а также затрат авиакомпаний на обслуживание бортов даже на внутренних рейсах, так как мы летаем на самолетах зарубежного производства. Надо учитывать и то, что цены растут из-за динамического ценообразования, вместе со спросом на перелеты по России. Сейчас 80% рейсов у российских перевозчиков внутренние и только 20% зарубежные. В 2019 году это соотношение составляло 60 на 40», – говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

По его словам, еще одна причина подорожания внутренних перелетов в том, что во время пандемии из-за минимального спроса авиакомпании резко снижали цены, а сейчас возвращают их на уровень 2019 года.

«В этом году ожидается рост цен как минимум в пределах инфляции. Не стоит, однако, забывать, что динамическое ценообразование – это высокая стоимость последних мест на рейсах. При предварительном бронировании – а продажи открываются за 11 месяцев до даты вылета – цены всегда минимальны, и этим надо пользоваться», – пояснил эксперт.

По словам Горина, в секторе международных перевозок ситуация иная. Стоимость билета здесь напрямую зависит от курса валют, который сейчас стабилизировался, и падение рубля, которое было очень заметным в прошлом году, прекратилось.

«Мы видим на международных направлениях достаточность объемов перевозки на фоне умеренного, но стабильного спроса. Есть глубина продаж, есть рост, он может продолжиться и усилиться в зависимости от ценообразования – стоимости перелета и гостиниц на момент отдыха. Сейчас рубль стабилизировался на фоне обязательной продажи валютной выручки и высокой ставки ЦБ, но прогнозировать его курс уже во втором квартале этого года сложно. Поэтому, с учетом продолжающихся акций раннего бронирования на выездных направлениях, имеет смысл задуматься о покупке тура за рубеж, чтобы зафиксировать цены», – сказал вице-президент РСТ.

Он добавил, что прямые международные перелеты сейчас предлагаются в 41 страну из 69, доступных до пандемии. По сравнению с 2022 годом число таких направлений выросло на четверть. Среди них есть очень востребованные и популярные у туристов – Турция, Эмираты, Таиланд, Куба, Мальдивы, Шри-Ланка.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно