Как изменились предпочтениях российских туристов на майские праздники
Главные новости

Как изменились предпочтениях российских туристов на майские праздники

09:58, сегодня
Читать ratanews.ru в

В предпочтениях туристов на майские праздники произошли серьезные изменения, основное из них – перераспределение спроса. В прошлом году приверженцы приключенческого туризма чаще выбирали на майские выходные Россию – 57% от общего числа выездов, а в этом на первый план вышло ближнее и дальнее зарубежье (61%). А вот в массовом сегменте российское направление как раз превалирует – 76%. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал член комитета РСТ по приключенческому туризму, коммерческий директор маркетплейса авторских туров YouTravel.me Валерий Бритаус.

По его словам, в лидеры по приключенческой части выбились Узбекистан и Турция – по 12% от зарубежных продаж. Доля «массовой» Турция чуть больше – 16%. Потрясающими темпами растет Китай – в первую очередь, за счет безвизового въезда и кризиса на Ближнем Востоке. Показывает рост на майские праздники и Марокко.

В разделе массового выездного туризма заметен интерес к Вьетнаму – уже 25% от общей доли. Далее идут Египет, Турция и Китай.

По данным Валерия Бритауса, основные бронирования на майские праздники начнутся именно сейчас: «На летний сезон мы тоже ожидаем сужение окна бронирования. Люди ничего не планируют заранее, так как хотят быть уверены в том, что поездка точно состоится и ничто не помешает качественно отдохнуть».

В приключенческом секторе на майские праздники Мурманск отыгрывается за свою не очень хорошую зиму – рост на 37%. Второй регион по спросу – Рязань и область. «Плюс 29% год к году, и это очень интересно. Первый раз видим такой рост экскурсионных выездов на 2-3 дня, – удивился Бритаус. – Это только подтверждает, что короткие поездки недалеко от города проживания – тренд нынешнего года».

У Кавказа на майские праздники не лучшие показатели – только Архыз, Домбай и Карачаево-Черкесия растут на 17%.

Длительность туров – три дня в среднем, как и в прошлом году.

По зарубежным направлениям объемы и количество туристов с прошлого год практически не выросли, но изменились структурно: просели дешевые, выросли дорогие. Средний чек по сравнению с прошлым годом подрос на 27%. Майские праздники отличаются от общего тренда, потому что, по данным за первый квартал, зарубежный средний чек снизился. Повлияли и валютный вопрос, и увеличение количества предложений, среди которых есть уже не только премиальные, но и туры, конкурирующие со многими направлениями внутри России.

Объем продаж по зарубежью вырос на 30%, главным образом, за счет премиальных туров стоимостью выше 250 тыс. рублей на человека без перелета – они показывают рост практически в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Снизились в приключенческом сегменте на майские праздники Кыргызстан (-43%), Грузия (-32%), Турция (-21%) и Армения (-37%). Рост показали Узбекистан (+16%), Марокко (+26%) и Китай (только на майские +300%).

«Наше новое направление Балканы. На прошлые майские праздники были лишь единичные продажи, а в этом году потрясающий рост буквально по всем балканским странам. Предположительно это связано с ожиданием усложнения процесса получения виз, поэтому путешественники хотят успеть туда съездить, пока удобно», – отметил Валерий Бритаус.

Неплохой рост у недельных зарубежных туров – и снижение у коротких. «Отправиться в международный тур на 2-4 выходных дня – слишком высокий риск, несопоставимый с ценой, которую заплатил, – пояснил он. – Поэтому мы и видим увеличение спроса на 12% средних по продолжительности программ».

Главный драйвер этого майского сезона в зарубежных путешествиях – Азия. Китай вырос в 3-4 раза за счет безвиза и перераспределения потоков. Япония – в 3 раза, чему способствуют и понятная процедура получения визы, и ослабевшая йена. Южная Корея, которую часто совмещают с Японией, тоже выросла в 3 раза. На всплеск интереса к Южной Корее повлияло, по мнению Бритауса, любопытное обстоятельство – воссоединение суперпопулярной k-pop группы BTS и запланированные на май концерты.

Пятерка лидеров на «массовом» рынке – Вьетнам, Египет, Турция, страны СНГ и Китай. Средний чек – 120-140 тыс. рублей на человека. Выбыли из топа Эмираты, спрос перетек в Азию и Африку. Глубина бронирования на первые майские праздники подросла на 4%, на вторые – на 13%.

Ближневосточный кризис, конечно же, повлиял на спрос. Отменили туры на Ближний Восток 30% туристов, потеряно порядка 30-35% стыковочных маршрутов.

По внутреннему туризму – спрос на короткие туры растет, ночь в отеле подорожала в среднем на 5% по сравнению с прошлым годом. В целом по России бюджетный сегмент сокращается, средний, премиальный и выше устойчиво растут, причем, не только на майские праздники. «Это структурный тренд, с которым нам всем надо работать», – обратил внимание Валерий Бритаус.

Любовь Булгакова

вам может быть интересно