
Крым активно готовится к высокому летнему сезону
На предстоящие майские праздники в Крыму забронировано более 40% номерного фонда, турпоток в эти дни вырастет на 30-35%. Впрочем, туроператоры дают более оптимистичные цифры – число туристов подрастет на 80%. На летний период уже сейчас занято более 45% номеров в объектах размещения, активно бронируется бархатный сезон. Такие данные привел министр курортов и туризма Крыма Сергей Ганзий во время беседы с журналистами – участниками пресс-тура, организованного ведомством для поддержки информационной кампании «Расцветай в Крыму!». Министр рассказал также, что в 2024 году число гостей на полуострове достигло 6 млн. 060 тыс., что на 16% больше показателей 2023-го. В первом квартале 2025 года здесь отдохнули 570 тыс. туристов, превысив число прибытий в том же периоде прошедшего года на 10%.
Рост турпотока обусловлен, среди прочего, ранним началом продаж. Активная реализация летнего продукта 2025 года началась, по словам министра, еще осенью прошлого года, хотя прежде раньше декабря не стартовала. Влияет на спрос и наличие новой современной инфраструктуры. Полуостров готов сегодня предложить широкую линейку объектов размещения – от роскошных «пятерок» до скромных, но достойных гостевых домов. «К высокому сезону готовится 1 108 средств размещения», – сказал Ганзий.
Министр заверил, что к 1 июня все пляжи будут готовы к приему гостей – набран штат спасателей, поставлены информационные щиты, отлажена необходимая инфраструктура. Он отметил, что Роспотребнадзор на днях четко заявил – пляжи Крыма и Севастополя абсолютно безопасны. Свидетельствуют об этом и результаты того огромного количества проб, которые регулярно берут на всех 350 крымских пляжах. Причем проверяются не только вода и песок, но даже рыба, которую вылавливают у их берегов.
Летом в Крым будет ходить 21 поезд – из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. «Нас ограничивает только пропускная способность железной дороги и железнодорожных составов, они и так ежегодно перевозят 3 млн человек в обе стороны», – сказал Ганзий. Он добавил, что обсуждается запуск мультимодальных перевозок – поездом до Анапы, а дальше на автобусах по «зеленым» коридорам. Есть предложение организовать подобные маршруты еще и из аэропортов Минеральных вод и Адлера. И хотя это будет восьмичасовой переезд после трехчасового перелета из Москвы, но в пути все-таки придется провести времени меньше, чем на поезде.
Министерство туризма Крыма регулярно проводит опросы гостей полуострова. Так, целью приезда для многих, а точнее для 51%, является санаторно-курортное лечение, для еще 28% – культурно-познавательный туризм. В топ-5 курортов по бронированию на летний сезон входят Южный берег Крыма (50%), западное побережье выбирают 25%, восточное – 15%, остальные едут в Бахчисарайский и Симферопольский районы.
Сергей Ганзий счел необходимым обратить внимание граждан России на западное побережье Крыма. Это там находятся Евпатория – всероссийская детская здравница, и Саки – лучшее место для людей с ограниченными возможностями, а еще Большой каньон со знаменитой ванной Молодости и уникальная Бакальская песчаная коса.
Активно, по его оценке, взялся за развитие туризма Черноморский район. Его часто называют черноморскими Мальдивами за пляжи с пушистым белым песком и великолепное лазурное море. Места эти должны понравиться тем, кто не очень любит знакомое многим по Южному берегу Крыма людское столпотворение. «К сожалению, россияне мало осведомлены об этом уголке крымской земли, а ведь это исторический курортный регион», – посетовал Сергей Ганзий. Он рассказал, что сейчас в Черноморском районе стали появляться современные гостиничные комплексы. Один из них – Итальянская деревня в поселке Черноморское на мысе Тарханкут.
В регионе туристы смогут найти и более бюджетные варианты, например, гостиничные дома, которых довольно много, или отели 2*. Последние – это, как правило, семейные объекты с бассейнами на территории и домашней кухней.
Вдали от мест массового отдыха находится курортный поселок Оленевка, одно из наиболее экологически чистых мест на всем черноморском побережье с удивительно красивыми пляжами. В Оленевке есть дайв-центры. Впрочем, как уточнил Ганзий, весь Черноморский район просто создан для тех, кто любит активный отдых, любит каяки и сапы, серфинги и виндсерфинги.
Министр напомнил, что Крым остается наиболее доступным для российских туристов направлением. По его оценке, стоимость отдыха на полуострове подросла по сравнению с прошлым сезоном не более чем на 10%, он обойдется процентов на 20 дешевле, чем на других курортах.
Любовь Булгакова