Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Кто полетит в Гонконг на прямых рейсах «Аэрофлота»
Главные новости

Кто полетит в Гонконг на прямых рейсах «Аэрофлота»

10:01, 26 декабря 2023

«Аэрофлот» 24 декабря возобновил прямые рейсы из Москвы в Гонконг, полеты выполняются трижды в неделю. Как отмечают туроператоры, направление пользуется стабильным спросом, но в основном у бизнес-путешественников.

«Рейс в Гонконг рассчитан, по большому счету, не на туристов, а на бизнесменов. Зачастую в одной поездке они совмещают посещение Гонконга и Гуанчжоу, например, или летят дальше куда-то еще в Азию. Гонконг часто используют как пересадочный пункт в азиатский регион. Помимо деловой программы, добавляют экскурсии и шопинг, что особенно актуально сейчас, когда в России недоступны многие бренды», – поясняет коммерческий директор компании «Открытие» Софья Гаврилова.

По ее словам, прямой рейс в Гонконг, скорее всего, не заинтересует туристов, желающих отдохнуть на Хайнане, с которым «Аэрофлот» 27 декабря также возобновляет прямое авиасообщение.

«Пляжные туристы, вылетая на отдых, как правило, не хотят задерживаться где-то еще, поэтому вряд ли они полетят туда транзитом, если только не планируют стоповер в Гонконге или комбинированные программы с Филиппинами, Бали, Сингапуром и т.д. Большинство летит в Гонконг по делам, закупкам, на выставки. Отдельным туристическим направлением Гонконг никогда не был и не будет, просто теперь стало чуть больше возможностей летать в этот регион. Также рейс может взять на себя часть транзитного турпотока, например, в Южную Корею, с которой у нас нет прямого сообщения», – подчеркнула она.

Руководитель отдела маркетинга компании China Travel Евгений Глотов согласен, что россияне с появлением прямого перелета в Гонконг, ажиотажного интереса к направлению не проявляют: «Туда летают, прежде всего, по делам, посещают выставки, участвуют в бизнес-проектах. Если брать туристический сегмент, то обычно в Гонконге запрашивают 3-4 экскурсионных дня и шопинг, а дальше улетают куда-нибудь на Филиппины или Хайнань. Это полноценный экскурсионный кусок в комбинированном туре. Из Москвы будет удобнее вылетать напрямую на Хайнань, а на обратном пути делать остановку в Гонконге. Как приятное дополнение к путешествию в Азию это пользуется спросом».

Эксперт добавил, что отсутствие прямого воздушного сообщения с Гонконгом ранее не останавливало деловых туристов, они регулярно летали туда через Дубай и другие арабские страны.

Вместе с тем руководитель по связям с общественностью компании Fun&Sun Ольга Иванова считает, что рейсы будут востребованы, до пандемии спрос на направление до пандемии активно рос. «Оно интересно как для деловых путешественников, так и для туристов, которые ищут новых впечатлений или хотят совместить несколько направлений в одной поездке: например, после пребывания в шумном мегаполисе можно отдохнуть на пляжах Хайнаня. Помимо этого из аэропорта Гонконга можно отправиться на остров Макао – в игорную столицу Азии», – уточнила она.

Оператор планирует сформировать на базе рейса пакетные туры на Хайнань, находящийся в одном часе лета от Гонконга. Положительным моментом эксперт также назвала отсутствие необходимости оформлять визу из Гонконга на остров.

«Туры в процессе формирования, пока продаем наземное обслуживание, но в ближайшее время выставим пакетные предложения на GDS. Но в целом массового спроса не ожидаем, запросов не много», – сказала Иванова.

Цена авиабилета в Гонконг вполне доступная даже на Новый год

Стоимость перелета «Аэрофлотом» по маршруту Москва – Гонконг – Москва в новогодние каникулы составляет порядка 73 тыс. рублей. Туроператоры отмечают, что на фоне тарифов по другим направлениям это хорошая цена, но важно, с чем сравнивать.

«Год назад билеты в Гонконг стоили миллион. Если же сравнивать со стоимостью нынешнего перелета в Иран – порядка 17 тыс. рублей в оба конца, то, наверно, цена более 70 тыс. для кого-то покажется высокой», – говорит Евгений Глотов.

Он добавил, что прямая перевозка даст преимущество в комбинированных программах для туристов, которые любят дорогие интересные маршруты в том же Китае. Например, десятидневный маршрут по стране можно заканчивать именно в Гонконге. Или совместить Шанхай с Пекином, оттуда вылететь на отдых на Хайнане и закончить тур в Гонконге. Также можно отправиться сначала в Гонконг, затем в Сингапур, а оттуда улететь на Бали или Филиппины. Комбинированный тур Хайнань – Гонконг стоит от $1,9 тыс. на человека, включая перелеты «Аэрофлотом».

«В любом случае это хороший доступный бонус ко всему остальному предложению по Юго-Восточной Азии», – подытожил Глотов.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно