Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Места на первых в сезоне прямых рейсах в Тунис почти раскуплены

Места на первых в сезоне прямых рейсах в Тунис почти раскуплены

12:07, 31 марта 2023

Первые рейсы тунисского перевозчика Nouvelair в Монастир, поставленные совместно с туроператорами «Гранд Экспресс» и «Экспресс Турс», почти загружены. На вылеты из Москвы 8 апреля и из Петербурга 7 апреля осталось менее 10% мест, сообщили RTN в туркомпаниях

Ведущий менеджер компании «Гранд Экспресс» Наталья Пустовалова напомнила, что Nouvelair из года в год выступает постоянным партнером обоих туроператоров. Полетная программа начинается с двух рейсов в неделю в Монастир: из Москвы по средам и субботам, из Санкт-Петербурга по вторникам и пятницам. После 15 мая планируется расширение – предварительно до трех рейсов в неделю из каждого города. Также с 15 июня появится по одному дополнительному рейсу из Москвы и Санкт-Петербурга в столичный аэропорт Тунис – Картаж.

«Как и раньше, продолжительность перелета составляет 4 часа 15 минут. Время вылетов из России очень удобное – в районе 3 утра, в Тунисе туристы будут уже в 5 утра по местному времени. Обратные вылеты поставлены на 18 часов, полдня еще можно провести на пляже», – рассказала Пустовалова на встрече с агентствами в Москве, которую «Гранд Экспресс» провел при поддержке министерства по туризму Туниса.

«Продажи туров на самолетах Nouvelair стартовали очень активно, полетная программа пока заявлена до Нового года. Дальше посмотрим по спросу. Первые вылеты почти загружены, остальные апрельские рейсы проданы на две трети, а вот по некоторым датам июня осталось не более 10-15% свободных кресел. Бронируют с хорошей глубиной, вплоть до середины октября», – сообщил RTN генеральный директор питерской компании «Экспресс тур» Хатем Амами.

Туроператоры советуют бронировать Тунис заранее

По словам Натальи Пустоваловой, 31 марта – последний день акции раннего бронирования. Необходимо внести предоплату 20% от стоимости путевки, оставшуюся часть можно оплатить за три недели до даты вылета.

«В этом году загрузка на лето уже очень высокая, потому что в Тунис собираются не только россияне, но и вся Европа. Знаю, что некоторые агенты предпочитают подождать, пока взлетят самолеты, но мы этого делать не рекомендуем, так как отели хорошего уровня уже встают на «стопы». Возможно, акция раннего бронирования и продлится, но далеко не по всем отелям», – заметила она.

Во многих гостиницах на тунисских курортах прошла реновация – полная или частичная. К лету номерной фонд пополнится за счет появления первого в стране объекта цепочки Hilton – 16 июня в Монастире откроется Hilton Skanes Monastir 5*.

Среди экскурсий, по словам туроператоров, популярны поездки в Карфаген и пустыню Сахара, посещение римских развалин в Дугге, Бизерты – «Венеции Северной Африки», парка «Аль-Захра» с поселением берберов, тематического зоопарка «Фригия», морской круиз на пиратском корабле и другие.

Почему лучше декларировать валюту на въезде в Тунис

Пустовалова также напомнила, что на территории страны не действует российская платежная система «Мир», с собой необходимо брать наличные доллары или евро.

«Без декларации можно ввозить 10 тысяч долларов, а вот обратно вывозить порядка полутора тысяч. Поэтому лучше еще на въезде задекларировать всю сумму, даже если вы ее не потратите, зато вывезете без проблем», – сообщила эксперт.

Она отметила, что в прошлом сезоне со стороны отдыхающих из Европы не было замечено негативного отношения к гостям из России, а «тунисцы любят россиян больше, чем всех остальных туристов».

Сколько российских туристов посетят Тунис в 2023 году

Представитель министерства туризма и ремесел Туниса в РФ и СНГ Нежи Гуидер сообщил, что в 2019 году количество российских туристов в стране составило порядка 630 тысяч.

«Россия остается первым рынком по числу ночевок, объему заказанных экскурсий и программ талассотерапии. Нашей задачей я считаю возвращение к допандемийным цифрам въезда из России в этом и следующем году», – заявил он.

В Тунисе отменены все ковидные ограничения. Виза россиянам в страну не нужна, для въезда необходим только загранпаспорт.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно