«Мой Агент»: топ-6 ключевых событий на туристическом рынке-2025 и ожидания от 2026
Главные новости

«Мой Агент»: топ-6 ключевых событий на туристическом рынке-2025 и ожидания от 2026

09:26, 12 января 2026
Читать rata.ru в

2025 год уже в прошлом. Давайте вспомним, какие события в туристической сфере были наиболее важными и оказали влияние на отрасль.

1. Изменения в отраслевом законе

С 1 января 2025 года вступили в действие изменения в законе «О туристской деятельности в Российской Федерации». Напомним наиболее важные.

Обязательная классификация средств размещения. С 2025 года классификация средств размещения в России стала обязательной для гостиниц, включая хостелы и апарт-отели, санаториев, баз отдыха, глэмпингов и кемпингов. Все объекты должны быть внесены в Реестр классифицированных средств размещения, чтобы легально работать и рекламировать свои услуги.

Ответственность туристических агрегаторов и сервисов бронирования. С 1 сентября 2025 года запрещается размещать на агрегаторах информацию об услугах средства размещения без ссылки на соответствующий реестр.

Введение туристического налога. Ставка налога будет расти ежегодно: от 1% от стоимости проживания в 2025 году до 5% в 2029, но не меньше 100 рублей за каждый день проживания.

2. Обновление и развитие сети аэропортов России

С 2025 по 2030 год в стране запланировано обновление 75 аэропортов в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». Цель проекта – создание бесшовной транспортной системы, чтобы путешествовать по стране без лишних пересадок и на более дальние расстояния.

Уже в 2025 году обновленные аэропорты заработали в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Минеральных водах, Геленджике и Краснодаре, что положительно сказывается, в том числе, на турпотоке. Аэропорты городов Ижевск и Мурманск открыли новые терминалы.

3. Активное развитие внутреннего туризма в России

Государство в последние годы активно занимается развитием туристической отрасли. С 2025 года реализуется национальный проект «Туризм и гостеприимство», сменивший предыдущий «Туризм и индустрия гостеприимства» (2019–2024).

По данным сервиса «Мой Агент» самыми популярными направлениями внутри России в 2025 году были Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, прибрежный и горный Сочи.

С 1 января 2026 года граждане РФ могут заселяться в отели по водительским правам. Кроме того, разрешено регистрироваться в отелях по загранпаспорту или военному билету.

Все эти меры направлены на развитие туристического сектора и должны привести к росту доли туризма в ВВП страны до 5%.

4. Расширение безвизового режима с дружественными странами

Около 70 стран имеют с Россией различные формы безвизовых режимов. Но наиболее крупные и значимые государства присоединились к безвизовому режиму именно в 2025 году: Китай, Индонезия, Саудовская Аравия, Иордания и Индия упростили въезд наших туристов. Готовятся соглашения о безвизовом режиме с Кувейтом, Туркменистаном и Экваториальной Гвинеей. Обсуждается увеличение срока безвизового пребывания в Гонконге с 14 до 30 дней.

Наиболее очевидным оказался рост продаж авиабилетов из России в Китай: за 11 месяцев 2025 года через «Мой Агент» было оформлено на 57% билетов больше, чем за аналогичный период 2024 года.

5. Развитие прямых контрактов с зарубежными авиаперевозчиками

Рынок пассажирских авиаперевозок не стоит на месте, на смену авиакомпаниям стран Запада в Россию приходят новые игроки из Азии и Ближнего востока.

В мае 2025 года две иностранных авиакомпании возобновили полеты в Россию после длительного перерыв – El Al и Vietnam Airlines. Авиакомпания Saudi Arabian Airlines авторизовалась в BSP RU.

Летом этого года «Мой Агент» заключил прямой контракт с Flynas, ведущим лоукостером Саудовской Аравии. В сервисе представлены предложения авиаперевозчика с наиболее конкурентными ценами и возможностями.

Также в 2025 году «Мой Агент» открыл продажу билетов авиакомпаний, которые не летают в Россию: Royal Air Philippines, FlexFlight, Norse Atlantic Airways, Neos и Raimon Airways.

6. Переход авиакомпаний на NDC

Новость декабря – «Аэрофлот» завершает переход с традиционной системы продаж Транспортной клиринговой палаты (ТКП) на новую дистрибутивную модель New Distribution Capability (NDC). Это отраслевой стандарт обмена данными в туризме, разработанный Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Переход на NDC – глобальный тренд, позволяющий авиакомпаниям лучше контролировать свои предложения, предлагать персонализированные услуги и снижать затраты на дистрибуцию.

Подключившись к платформе «Мой Агент», клиенты смогут бронировать билеты авиакомпаний, в том числе тех, которые работают только через NDC.

В течение 2025 года мы также подключили к платформе новых поставщиков NDC для 14 авиакомпаний. В целом доля продаж через NDC на платформе «Мой Агент» на конец 2025 года составила более 60%.

Что ждет турбизнес в ближайшем будущем?

Цифровизация в туризме эволюционирует от точечных онлайн-инструментов (сайт бронирования) к созданию единой цифровой экосистемы. В экосистеме данные беспрепятственно текут между всеми участниками, а путешественник получает предсказуемый, безопасный и глубоко персонализированный опыт на всех этапах. Ключевой тренд ближайших лет – «невидимая» технология, которая не требует от пользователя усилий, но делает его путешествие максимально гладким и осмысленным.

Уже сейчас туристы и агенты используют искусственный интеллект (ИИ) и ИИ-ботов для планирования поездок, построения маршрутов, выбора оптимальных вариантов перелетов и размещения. Этот тренд будет развиваться дальше и способен повлиять на сложившийся баланс ролей в связке «турист-агент». Безусловно, человек проиграет боту в скорости ответов и анализа информации, поэтому для агента становится еще более важным поддержка собственной компетенции и использование профессиональных инструментов в работе.

Победителем в этой гонке станет не тот, у кого больше отелей или рейсов, а тот, кто сможет наиболее эффективно собрать и использовать данные для создания уникальной ценности для каждого гостя.

«Платформа «Мой Агент» исследует возможности использования ИИ, чтобы упростить и ускорить работу агентов как за счет автоматизации постпродажного обслуживания, так и за счет оптимального подбора рекомендаций по рейсам, стыковкам, отелям», – говорит генеральный директор компании Виктория Кизимова.

Информация для тех, кто хочет стать нашим клиентом

Подключиться к платформе «Мой Агент» просто: заполните небольшую форму на сайте и бронируйте билеты на рейсы более 700 авиакомпаний, билеты на поезда российских и казахстанских железных дорог, «Аэроэкспресс», а также номера в более 1 млн отелей. И не забудьте про страховку путешественников.

вам может быть интересно