Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
На какие разделы MITT-2024 стоит обратить особое внимание
Главные новости

На какие разделы MITT-2024 стоит обратить особое внимание

08:01, 19 марта 2024

Сегодня в московском «Крокусе Экспо» начала работу 30-я выставка MITT. Она собрала почти 800 участников из 58 регионов России и 29 стран. Судя по регистрациям на сайте MITT, в этом году число посетителей превысит прошлогоднюю цифру более чем на 20%.

В 2023 году на выставке весьма успешно дебютировал раздел «Глэмпинг», посвященный особому виду экологического туризма, который дает возможность наслаждаться природой, не отказывая себе в комфорте. Тогда 22% от общего числа уникальных посетителей MITT заявили об интересе к такого рода объектам размещения. В этом году среди тех, кто зарегистрировался на выставку, таких посетителей уже 37%.

На MITT-2024 раздел будет представлен еще масштабнее, об участии заявили и сами объекты размещения, и производители модульных домов и шатров, компании по проектированию и прокладке коммуникаций для глэмпингов. Среди них компании New Age Camping (стенд B3105), Space Cabin (B3091), «Улисс капсульные дома» (B2107), MoDom (B3081), Konakovo (B1103).

В рамках деловой программы запланирована конференция «Новые вызовы индустрии глэмпингов-2024», она состоится 21 марта в конференц-зале E. Соорганизатором ее, а также партнером всего раздела выступает Ассоциация глэмпингов (стенд B2101). Как рассказала президент ассоциации и сооснователь компании-производителя «Дикий дом» Жанна Кира, на конференции ждут и инвесторов, которые только присматриваются к глэмпинг-бизнесу, и предпринимателей, желающих запустить свой глэмпинг, и основателей уже действующих глэмпингов, отелей или гостиниц. «Все они узнают об особенностях открытия глэмпинга в 2024 году, юридических, финансовых, маркетинговых и земельных нюансах, о самых выгодных форматах и скрытых расходах», – отметила Жанна Кира.

Она напомнила, что в рамках ключевого делового события выставки – IV Форума лидеров туристической отрасли и индустрии гостеприимства, ассоциация готовит экспертную сессию «Глэмпинг-2024. Приоритеты. Перспективы. Практики». Слушателей познакомят с текущим состоянием рынка некапитальных средств размещения, с их классификацией и видами, дадут анализ аудитории с обозначением потенциальных ниш, обратят внимание на кейсы эффективного развития.

Еще одним успешным новичком MITT-2023 был раздел «Оздоровительный и медицинский туризм». Роль его партнера в этом году взяла на себя Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (стенд A5101). Как уже известно, четверть тех, кто заявил о себе как о потенциальном посетителе MITT-2024, интересуется именно медицинским туризмом.

Среди участников раздела – санатории, профилактории, клиники и спа-отели: «Белпрофсоюзкурорт» (стенд B2037); «Алтай-West», «Беловодье», «Россия», «Белокуриха» (A3025); «Родник» и «Виктория» (A8021); «Актёр», «ДиЛуч», «Предгорье Кавказа», «Одиссея» (A3035); «Солотча» (A5081); «Профкурорт» (A4065); «Полтава» (A4045); «Дон» (A7061); «Русь» (A8021); санатории Татарстана (A7025); а также PMD Hospitality (Азербайджан), «Шохамбари» (Таджикистан), «Голубой Иссык-Куль» (Киргизия) и другие.

Председатель ассоциации-партнера Елена Трубникова уверена, что российский оздоровительный туризм переживает эпоху возрождения: «МIТТ стала одной из первых площадок, где современные здравницы России не только представляют свои возможности, но и обмениваются опытом и рассказывают о новых трендах».

Ассоциация – соорганизатор экспертной сессии «Оздоровительный туризм. Тренды и прогнозы-2024», которая тоже пройдет в рамках Форума лидеров туротрасли. Авторитетные эксперты поделятся своими прогнозами на 2024 год, выскажут мнение о том, как объединить аудитории традиционного санатория и новой wellness-публики. Представят инвестиционный портрет российского оздоровительного туризма и дадут ответ на серьезный вопрос – стоит ли вообще стартовать?

МIТТ будет отличной площадкой для продвижения и рекламы караванинга. Партнером соответствующего раздела выставки выступает Общенациональная ассоциация автомототуризма и караванинга (стенд A6097). Центром общей экспозиции станет компания «Современные транспортные технологии» (A7095). Это основной поставщик коммерческих автомобилей, автобусов и запасных частей российского производства на территории РФ и стран ближнего зарубежья.

Целевая аудитория раздела «Караванинг» постоянно растет. В прошлом году автотуризмом интересовались 15% из числа посетивших MITT специалистов, а в этом уже 18% только зарегистрировавшихся на сайте выставки заявили о желании посетить караванеров.

В программу Форума лидеров туротрасли включена экспертная сессия «Автотуризм и караванинг: возможности развития для туристического бизнеса и экономики регионов». Спикеры проанализируют соответствующий рынок в России, оценят его объем, структуру и перспективы. Расскажут о мерах господдержки и технологиях формирования турпродукта для данного типа туризма.

Подробная программа деловых мероприятий MITT

Получите бесплатный билет, используя промокод RATA при регистрации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно