На туристов из стран БРИКС пришлось 60% всех выданных в России электронных виз
Главные новости

На туристов из стран БРИКС пришлось 60% всех выданных в России электронных виз

08:33, 24 июня 2024

Упрощение визового режима, совместное продвижение на международном рынке, развитие прямого сообщения – все эти вопросы обсуждались на пленарном заседании «Перспективы туристического сотрудничества стран БРИКС в новых реалиях». Оно прошло в рамках первого туристического форума этого международного объединения, который собрал в Москве более 300 ведущих экспертов, представителей бизнеса и туристических администраций стран БРИКС.

По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, прирост числа зарубежных туристов за первые 4 месяца 2024 года к аналогичному периоду прошлого года составил 50%.

«У иностранных туристов сейчас пользуется спросом новый инструмент въезда в Россию – электронная виза. Она в полтора раза дешевле обычной и сейчас доступна для граждан 55 стран. За 10 месяцев с начала ее запуска в Россию приехало более 300 тысяч иностранных гостей, более 60% из них – граждане стран БРИКС», – сказал он.

Как пояснил министр, форум проводится для усиления взаимодействия между представителями деловых кругов и органами государственной власти стран объединения. Состоялись встречи туристического руководства, также пообщались представители турбизнеса. Деловые круги провели b2b переговоры, по итогам которых подписаны 12 коммерческих соглашений.

На пленарном заседании руководителей туризма звучали различные рекомендации по усилению взаимодействия стран БРИКС. Так, Бразилия предложила увеличить число рекламных и ознакомительных поездок блогеров и журналистов, которые помогут странам избавиться от сложившихся стереотипов друг о друге. Министр туризма Египта выступил с идеей организации совместных детских и молодежных лагерей.

Правительство Москвы предложило участникам форума рассмотреть создание Клуба туристических городов БРИКС. Такое объединение могло бы стать драйвером развития межрегионального туризма и платформой для прямого диалога между странами БРИКС. По словам председателя Мостуризма Евгения Козлова, столица делает ставку на развитие многостороннего сотрудничества со странами БРИКС и расширяет каналы для организации турпотоков.

«В первом квартале 2024 года нашу столицу посетили 129 тыс. гостей из БРИКС, а к концу года мы ждем более 600 тыс. туристов из этих стран. Если в 2013-2019 годах такие туристы составляли 20-30% приехавших из дальнего зарубежья, то в 2023 году – уже 40%», – сказал Козлов.

По словам руководителя комитета по туризму и туристической инфраструктуре Госдумы РФ Сангаджи Тарбаева, для демонстрации возможностей каждой из стран БРИКС нужно усиление работы туристического сообщества, а также развитие цифровых платформ, экспорт технологических возможностей как способ сокращения разрыва между странами.

«Развитию туризма будет способствовать также перевод расчетов в национальные валюты и появление облегченного формата виз. Например, это может быть BRICS ID – по образцу действовавших для въезда в Россию ID во время проведения ЧМ-2018. Это сильно упростит логистику и обмен в сфере туризма», – сказал он.

По итогам встречи министры туризма стран БРИКС подписали дорожную карту, цель которой – усилить взаимодействие в сфере развития туризма между членами объединения. По мнению участников, это может стать первым шагом к созданию международной структуры БРИКС по вопросам туризма.

В БРИКС сейчас 10 стран – помимо России, в него входят Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Арабские Эмираты, Иран, Эфиопия, Египет, Саудовская Аравия. Еще несколько десятков стран заинтересованы во вступлении. Так, в июне о таких планах заявили Малайзия и Таиланд. В странах-участницах проживает, по оценкам ООН, 3,4 млрд человек. Наибольшая часть приходится на Китай (43,7%) и Индию (43,4%). Бразилия составляет 6,6%, Россия – 4,4%, Южная Африка – 1,8%.

Россия состоит в БРИКС с момента основания этой организации в 2006 году, когда на полях Петербургского экономического форума прошла первая встреча министров экономики стран-участниц. 2024 год – год председательства России в этом объединении, она организует саммиты и конференции.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно