Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
На высокий зимний сезон в байкальских отелях мест уже нет
Главные новости

На высокий зимний сезон в байкальских отелях мест уже нет

09:02, 2 февраля 2024

На этой неделе начинается высокий зимний сезон на озере Байкал. Как сообщают туроператоры, в самых популярных местах на берегу, прежде всего, на острове Ольхон, вариантов размещения практически не осталось. Желающие увидеть знаменитый голубой лед еще могут купить поездку в групповых турах, но выбор уже крайне ограничен.

Руководитель по связям с общественностью компании Fun&Sun Ольга Иванова рассказала, что полетные программы туроператора из Москвы в Улан-Удэ и в Иркутск, стартующие 9 февраля, загружены более чем на 90%, билеты доступны лишь на отдельные даты. Глубина бронирований достигает конца марта. Также пользуются популярностью туры на базе GDS-перевозки.

«У нас две программы по Байкалу: с перелетом через Иркутск и через Улан-Удэ. В первом случае на «Уральских авиалиниях», во втором – на Smartavia. В этот период зимние туры на лед Байкала входят в первую тройку по продажам среди всех направлений в России. Объемы у нас выросли в два раза. Такая популярность объясняется тем, что мы активно продвигали направление на протяжении нескольких лет и предлагаем проверенный турпродукт по Байкалу», – сказала она.

Одной из популярных новинок в этом сезоне эксперт назвала этнопрограмму «Дух Байкала» с размещением в Улан-Удэ и Горячинске. На некоторые даты в горячинском отеле «Сосны» осталось очень мало мест, бронировать их можно только под запрос.

«Это нормальная история для января – на февраль практически не остается ни объектов размещения, ни техники, да и на март сложно что-то найти. Это говорит о том, что спрос вырос по сравнению с прошлым годом. Свободные места в группах можем найти только если кто-то отказался от поездки», – сообщил генеральный директор компании «Байкалика» Алексей Стрелюк.

В компании «Ванд» подтвердили, что к началу февраля группы практически закрыты, в некоторых остаются одно-два места.

«Мы взяли гарантированные места в гостиницах, без этого просто нельзя рассчитывать на продажи. Так же было и в прошлом году – чем ближе к дате заезда, тем меньше вероятность что-то найти самостоятельно, особенно если речь идет о комфортном размещении. С 20 февраля на самых популярных базах, в первую очередь, на Ольхоне, уже ничего нет, так как на праздничные 23 февраля туда едут многие местные жители», – сказала руководитель профильного отдела Ирина Овчинникова.

Эксперт заметила, что в ее компании продажи туров на лед Байкала активизировались в конце декабря, так же было и год назад. А вот по словам принимающих компаний, в этом сезоне заявки стали приходить раньше – уже в ноябре.

«Многие февральские группы уже закрыты, для некоторых маршрутов собираем дополнительные группы, так как Байкал этой зимой бронируют гораздо активнее, чем в прошлом году. Но места на февраль-март пока еще есть. Как правило, туристы размещаются в Иркутске на одну-две ночи, а основную часть путешествия проводят в отелях на берегу озера. К сожалению, на Байкале нет большого количества гостиниц, а те, что есть, не располагают обширным номерным фондом. Не случайно туристы начали бронировать зимние путешествия уже в начале сентября, за полгода до старта сезона», – подчеркнула директор по внутреннему рынку компании Coral Travel Алена Громова.

Она посоветовала покупать туры на летний Байкал уже сейчас, так как потом будет трудно найти места в хороших объектах размещения.

Сколько стоит отдохнуть на Байкале зимой

По оценкам туроператоров, в этом сезоне туры на Байкал подорожали, как и на многих других направлениях. Цены повысились не только в отелях, но и в экскурсионном и в транспортном сегментах. По данным Громовой, стоимость туров выросла на 5-10% в сравнении с 2023 годом. Например, тур «Здравствуй, Байкал!» на 4 дня стоит от 26 тыс. рублей на человека без перелета. Тур «Байкальский лед» на 5 дней – от 57 тыс. рублей.

В компании «Ванд» отмечают, что в дешевом сегменте программы подорожали незначительно. Но в этом сезоне на рынке появились туры с очень высоким бюджетом, в которые включено множество экскурсий и зимних активностей. К примеру, за 190 тыс. рублей можно отправиться в поездку на 4 дня в Листвянку с проживанием в не самых дорогих отелях, но в программу включен вертолет, длительные переезды на «Хивусе», экскурсия по Ольхону на джипах и квадроциклы. Еще один интересный тур включает поездку сразу на два берега Байкала: туристы прилетают в Улан-Удэ, а возвращаются со стороны Ольхона. Стоимость программы с проживанием в отеле «Порт Ольхон» на острове и в гостиницах 4* в Иркутске и Улан-Удэ составляет 90 тыс. на человека за 6 ночей.

У Fun&Sun программы «Дух Байкала» и «Привет, Байкал!» в феврале обойдутся в 59,7 тыс. и 51,2 тыс. рублей соответственно. Экскурсионный тур «Байкальская мечта» на две ночи будет стоить от 23,6 тыс. рублей на человека без перелета.

Алексей Стрелюк отметил, что более дешевые туры продаются лучше, так что в «Байкалике» снизили стоимость некоторых программ. Одна из флагманских программ оператора в прошлом году стоила 120 тыс. рублей на человека, но после оптимизации количества экскурсий ее удешевили до 99 тыс.

«Результат хороший, тур востребован. А вот наш экспедиционный продукт с насыщенной программой примерно за 230 тыс. продается слабо. Сейчас в спросе низкий и средний ценовой сегмент», – уточнил он.

Высокий зимний сезон на Байкале традиционно стартует в начале февраля, когда на озере окончательно устанавливается крепкий лед. Бурятский Новый год Сагаалган, традиционно привлекающий туристов в республику, в этом году будут отмечать в субботу, 10 февраля.

Наталья Панферова

Фото Алексея Стрелюка 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно