Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Наглядная реальность: как в туризме применяют технологию VR
Главные новости

Наглядная реальность: как в туризме применяют технологию VR

09:01, 16 мая 2023

В Российский союз туриндустрии вступила компания Arvizio, специализирующая на проектах по созданию виртуальной реальности. Ее основатель и продюсер Олег Васильков рассказал RTN о том, как можно применять технологию в деятельности музеев, отелей, туроператоров, экскурсоводов, гидов и в целом для повышения туристической привлекательности территорий.


Arvizio с 2016 года занимается проектами для туризма, промышленности, образования и культуры, используя передовые технологии виртуальной реальности – VR (virtual reality). Глава компании считает, что до сих пор возможности VR мало известны широкой публике и недооценены потенциальными потребителями продукта.

«Это проекты на стыке гуманитарных наук и креативных индустрий, в широком плане они ориентированы на туризм, образование, культуру, event-индустрию. Основная идея продукта – создание цифрового культурного наследия и его популяризация с использованием современных технологий. Мы стремимся показать зрителю то, что сейчас не существует в физическом мире, что можно увидеть только в виртуальной реальности. Но виртуальный мир для зрителя в образовательных и культурно-познавательных проектах должен быть настолько правдоподобным, чтобы он не смог отличить его от физического», – пояснил Васильков RTN.


Идея использовать VR/AR технологии в туризме у компании возникла еще в 2016 году, когда начинался проект реконструкции археологического парка Помпеи в Италии. Однако первый серьезный проект – «Москва, которой не было» – был запущен только в конце 2017 года. Основным партнером здесь выступила компания «Москва глазами инженера». Далее была создана платформа VARmix, с использованием которой создаются и проводятся экскурсии с VR, а также другие мероприятия – лекции, уроки, презентации, виртуальные выставки.

Сегодня в активе Arvizio порядка двух десятков экскурсионных проектов в Москве, Санкт-Петербурге, Суздале, Рязани, Севастополе, Бахчисарае, Баку.

По словам Олега Василькова, то, что сейчас утрачено и уже не существует, что по разным причинам не было реализовано или существенно изменялось на протяжении эпох, нужно показывать именно в VR-очках. На пальцах гиду сложно объяснить, а экскурсанту представить, как на месте руин выглядели крепости и храмы.

«Когда на экскурсии человек надевает VR-очки и попадает в «настоящую» виртуальную реальность, он психологически переносится в другое пространство и время. Это практически не с чем сравнить по эффекту воздействия на восприятие человека», – подчеркнул он.

С появлением разнообразного высококлассного продукта компания задумалась над его продвижением, популяризацией среди потенциальной аудитории. «Так появилась идея вступить в РСТ, чтобы представить наш продукт более широкому кругу профессионалов туриндустрии. Планируем активно взаимодействовать с коллегами, в том числе, возможно, и в составе комитетов по цифровизации, культурно-познавательному туризму», – говорит Васильков.

Arvizio уже работает с крупными туроператорами и частными гидами. Варианты сотрудничества могут быть разными. Например, можно использовать готовые VR-экскурсии из обширной библиотеки контента или запросить создание каких-либо маршрутов на эксклюзивных правах. Заказчик получает все необходимое для проведения экскурсии: оборудование, программное обеспечение по лицензии и необходимый под заявленную тематику контент. А дальше сам выстраивает экскурсии по городу в рамках полученного материала. Программное обеспечение позволяет гибко формировать маршрут. Для подготовки к работе с VR-оборудованием компания проводит мастер-классы и лекции для гидов.

Весь контент компания разрабатывает самостоятельно. Например, в компьютерной графике уже воссоздан практически весь исторический центр Санкт-Петербурга XVIII века, а также значительная часть средневековой Москвы. В ближайших планах— полностью закончить реконструкцию Китайгородской стены и создать новый маршрут в столице: от гостиницы «Метрополь» через Лубянскую площадь к храму Святого Евпла на Мясницкой улице, через Армянский переулок к полностью утраченному Златоустову монастырю и далее – к церкви Успения на Покровке.

«В Санкт-Петербурге мы совсем недавно закончили проект полной реконструкции Стрелки Васильевского острова, работа продолжалась почти год. Для полного охвата исторической части города осталось только завершить реконструкцию Адмиралтейских верфей на начало XVIII века», – рассказывает Олег Васильков.

Помимо разнообразных экскурсионных проектов, Arvizio создает документальные фильмы в формате VR/360, аудиогиды с виртуальной реальностью, виртуальные галереи и выставки. Сейчас в новом для себя жанре компания работает над созданием иммерсивного спектакля с рабочим названием «Блокадный Ленинград». Его планирует показать в конце 2023 года.


Как отмечает Васильков, в наше время зрителя сложно чем-либо удивить, но люди пока очень слабо представляют возможности «настоящей» виртуальной реальности. Когда они это видят, их отношение сразу меняется: «99% экскурсантов уходят в восторге, спрашивают, что и где еще можно посмотреть. Иногда на маршрутах люди так увлекаются увиденным, что забывают, где находятся, пытаются что-то потрогать, куда-то пройти. Снимая VR-очки, часто спрашивают, почему они не видят перед собой Сухаревой башни».

По его словам, в сегменте экскурсий в VR-формате Arvizio пока единственная на российском рынке компания, предлагающая не единичные решения, а масштабный подход и разнообразные инструменты для самостоятельного создания проектов c VR.

«Помимо известных туроператоров, наши возможности успешно использует департамент туризма Москвы, а также ряд музеев и вузов. Это может быть интересно и отельерам, которые хотят повысить привлекательность своего объекта», – подчеркнул Олег Васильков.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно