Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Непал практически не подвержен колебаниям спроса
Главные новости

Непал практически не подвержен колебаниям спроса

08:16, 23 января 2024

Непал – то направление, которое практически не подвержено колебаниям спроса. Потому что, как пояснила руководитель отдела по разработке продукта ITM group Ирина Юрина, это «штучное» направление, здесь нет и не может быть такого потока, как, к примеру, в Таиланд или даже на Шри-Ланку и в Индию. Руководитель отдела маркетинга компании China Travel Евгений Глотов считает, что это нормальный спрос для такой экзотической страны – две-три сотни человек в год. У China Travel есть несколько организованных туров под определенные даты заезда. «Заявки есть, туристов отправляем», – подтвердил Глотов.

В ITM group видят даже постепенный рост интереса к направлению. Для чего, по мнению Ирины Юриной, есть несколько факторов: максимально лояльный визовый режим (виза по прибытии), удобные перелеты (с одной стыковкой можно добраться через ОАЭ или Индию), вполне бюджетные цены и лояльность к российскому туристу. «Но главное, конечно же, это невероятные пейзажи гималайских восьмитысячников, уникальная культура и красивейшие древние города», – подчеркнула она.

О том, что желающие поехать в Непал есть, говорил и генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов. Однако он уточнил, что все-таки не зимой, так как это высокогорная страна, там в это время года довольно прохладно. В Непал, по его словам, едут искушенные туристы, любители азиатской экзотики и те, кого интересует тема буддизма.

Есть те, кто выбирает целью поездки исключительно Непал, и те, кто сочетает его с соседними Индией и Бутаном. «Арт-Тур», допустим, предпочитает продавать туры Непал + Бутан.

Эксперты постарались развеять сложившийся о Непале стереотип – бедно, грязно и нет сервиса. «Всё не так уж плохо, – говорит Евгений Глотов. – Есть хорошего уровня отели и великолепная экскурсионка, в том числе и русскоязычная».

В последние годы, как засвидетельствовал и Дмитрий Арутюнов, страна начала меняться в лучшую сторону, появились отели с приличным уровнем сервиса. «Но нужно понимать, что Непал – это все-таки не про сервис и лакшери, это про редкостную экзотику, фантастические горы, прекрасные озера – про природу, одним словом».

Непал привлекает людей с разными предпочтениями – культурно-познавательными, спортивными, религиозными. «Наша аудитория, – уточнила Ирина Юрина, – в первую очередь, отправляется за впечатлениями. Погулять по узким улочкам древнего Бхактапура, купить что-нибудь невероятное на рынке Тамель в Катманду, увидеть живое воплощение богини Кумари на Земле, облететь вокруг Эвереста, полюбоваться Аннапурной на рассвете, затеряться в веселых барах Покхары».

China Travel предлагает также посещение города Лумбини, который претендует на право называться местом рождения Будды Гаутамы, основателя буддизма, и является местом паломничества приверженцев этой религии. Весьма любопытно и путешествие к горе Кайлас, священной вершине Тибета. Она представляет собой практически идеальную пирамиду с четырьмя гранями и геометрически ровной вершиной, покрытой снегом. Индусы считают ее осью Земли, буддисты – центром мира и пупом Вселенной. Альпинисты же сколько ни пытались, так и не смогли покорить этот 6-тысячник.

ITM group разработала совершенно особенный продукт – тур в мини-группе в Верхний Мустанг, запретное Королевство Ло, расположенное на северо-западе Непала. До 1991 года оно было закрыто для иностранцев, да и сейчас доступно только по специальному разрешению, позволяющему гражданам других государств въезжать и находиться в Тибете. «Отправится в тур можно будет уже осенью, – пояснила Ирина Юрина. – Туристов ждут невероятные впечатления. Они увидят космические гималайские пейзажи и погрузятся в средневековую жизнь тибетцев, так как в Мустанге сохранился аутентичный образ жизни. И познакомятся с тибетскими школами буддизма».

Любовь Булгакова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно