Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Звезда Вифлеема

08:07, 28 октября 2003

В предыдущих выпусках «Детского отдыха» мы неоднократно рассказывали об организации различных профильных детских лагерей. И вот – новый, причем не совсем обычный опыт. Центром духовного развития молодежи Данилова монастыря разработана просветительская программа «Звезда Вифлеема». Целью зимнего проекта является организация полноценного детского отдыха, совмещенного с духовно-нравственным воспитанием детей в традициях православной культуры. Мы беседуем с организатором и координатором проекта, начальником миссионерского отделения Центра Егором Коврижкиным.

-                     Егор, почему Вы избрали именно такую форму работы с молодежью?

-                     Для многих родителей сегодня очень остро стоит проблема детского отдыха, многие боятся отправлять детей в обычный лагерь, поскольку порой не уверены, что там с ним все будет в порядке, не знают, в какую среду он попадет и какой опыт увезет из лагеря. Сегодня все российское общество встревожено проблемами детей и молодежи. Очевидно, что если сейчас не уделять внимание их духовному, культурному и патриотическому воспитанию, то через несколько десятилетий Россия окажется на грани культурной катастрофы. Не случайно Министерство образования РФ рекомендовало введение предмета «Основы православной культуры» в школах. Однако не менее эффективно работа в данном направлении может вестись и в системе дополнительного образования и детского отдыха.

-                     Какие задачи ставят перед собой организаторы проекта?

-                     Основными задачами проекта – это воспитание у детей во время отдыха сознательного и уважительного отношения к отечественной истории и русским православным традициям; развитие творческого потенциала детей и подростков посредством занятий изобразительным и прикладным искусством, театральным творчеством, музыкой и хоровым пением, хореографией, основами журналистики, спортом; выработка у детей умения жить в обществе с множеством разнообразных религиозных и философских мировоззренческих позиций, воспитание терпимости и уважения к другим традициям и культурам; обеспечение интересного и разностороннего полноценного оздоровления и отдыха для московских школьников

-                     Есть ли у вас опыт проведения подобных мероприятий?

-                     Первый проект программы детского и молодежного отдых «Звезда Вифлеема» был реализован в период летних каникул 2002 года на базе оздоровительного лагеря «Звездный», расположенного в Тарусском районе Московской области. Здесь за три смены отдохнуло 300 московских школьников в возрасте от 8 до 17 лет. Летом 2003 года «Звезда Вифлеема» проходила в Клинском районе, на базе лагеря «Орленок». Здесь за две летние смены отдохнуло около 600 детей, в том числе из неблагополучных и малообеспеченных семей.

-                     Один из основных вопросов в лагерях - кадры. Как вы отбираете педагогов для работы?

-                     Педагогический коллектив лагеря был набран в феврале 2003 года из студентов педагогических и богословских вузов Москвы. На сегодняшний день это уже сложившаяся команда из более 20 молодых людей, ведущих сознательную церковную жизнь и готовых к специфической работе в православно-ориентированном лагере. Как показывает опыт предыдущих смен, положительный пример вожатого в области мировоззренческих и нравственных позиций играет решающую роль.

-                     Понятно, что многие родители очень заинтересуются такой формой духовно-наполненного отдыха подростков, но любой ли ребенок может поехать в ваш лагерь?

-                     Да, мы рады всем.

В следующем номере мы подробнее расскажем непосредственно о программе лагеря. Заинтересованные в сотрудничестве агентства могут обращаться в Центр духовного развития молодежи Данилова монастыря. Организаторы лагеря открыты для всех и будут весьма благодарны за помощь в осуществлении проекта. Телефон (095) 955-67-90, факс 955-67-91, e-mail: cdrm@msdm.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно