Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Трекер МТС обеспечит безопасность туристов на Эльбрусе

05:44, 30 сентября 2022

МТС запустила программы по обеспечению безопасности туристов на самой высокой горе Европы – Эльбрус. Компания обеспечила поисково-спасательные подразделения в Кабардино-Балкарии пятьюдесятью GPS-трекерами, которые помогут путешественникам оставаться на связи во время восхождения на Эльбрус и автоматически сообщат о нештатной ситуации.

Туристический трекер МТС работает на основе технологии GPS, он представляет собой тонкую, прочную пластину, которая легко помещается в рюкзак. Устройство поддерживает функцию голосовой связи, интернет, SMS-сообщений и оборудовано внутренними антеннами с высоким коэффициентом усиления связи, благодаря чему трекер в любой труднодоступной точке можно использовать как инструмент связи.

Цифровое решение оборудовано также кнопкой SOS для моментального вызова помощи по всем каналам связи. Умный трекер поможет быстро зафиксировать местоположение туриста и в режиме реального времени отправит информацию в специальное приложение, установленное на оборудовании спасателей. Батареи мощностью 1050 мАч в «маячках» хватает на 7 дней в условиях низких температур.


В 2018 году МТС установила на Эльбрусе самую высокогорную в России базовую станцию на уровне 3 888 метров. Как заявил директор МТС в Кабардино-Балкарии Эльдар Залиханов, благодаря проведенным работам на склонах горы скорость мобильного интернета выросла в два раза, а 4G-интернет и голосовая связь доступны даже на ее вершине.

Перед отправлением тургруппы специалист поисково-спасательного подразделения прописывает заданный маршрут в цифровом сервисе. В случае отклонения от заданных координат или изменения скорости на «базу» приходит уведомление, а у сотрудника есть возможность связаться с туристом или руководителем группы через умный трекер и выяснить причину нештатной ситуации. Кроме того, на платформе «Мобильные сотрудники» МТС можно отследить в режиме реального времени, где находится группа туристов и на какой высоте.

«В высокогорье необходимо учитывать временной фактор при проведении поисково-спасательных работ, – подчеркнул руководитель регионального управления МЧС в Кабардино-Балкарии Михаил Надежин. – Покрытие Эльбруса сотовой связью дает возможность альпинистам оперативно сообщить на пульт МЧС «сигнал помощи» – это кратно уменьшает время реагирования спасателей».

В 2022 году, согласно аналитике Big Data МТС, турпоток в Приэльбрусье вырос на 18%. Чаще всего совершить восхождение на Эльбрус приезжали гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Ставрополья и Краснодарского края, Ростова-на-Дону и Дагестана, а также путешественники из Армении, Грузии, Беларуси, Азербайджана и многих других регионов. Чаще всего в республику приезжают на автомобиле – 95%, железнодорожный транспорт выбирают 4% туристов, а вот перелеты предпочитают меньше 1% гостей республики.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно