Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Отмена НДС для туроператоров – долгожданная мера поддержки туротрасли и туристов
Главные новости

Отмена НДС для туроператоров – долгожданная мера поддержки туротрасли и туристов

10:49, 21 июля 2023

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, освобождающий от уплаты НДС туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма. Это долгожданная мера поддержки туротрасли и туристов позволит бизнесу развиваться и предлагать путешественникам новые турпродукты и маршруты по России по сбалансированным ценам. Ранее предполагалось, что мера начнет действовать с 1 января 2023 года, но в принятой версии закона указан новый срок – с 1 июля 2023 года.

«Мы рады, что настойчивые усилия нашего союза по отмене НДС для внутренних и въездных туроператоров были оценены в правительстве и увенчались успехом. На протяжении многих лет РСТ поднимал эту тему, но особенно остро она встала в тот момент, когда от НДС в прошлом году освободили гостиницы, кемпинги, турбазы и другие средства размещения. В чем, кстати, РСТ также принимал активное участие», – сказал президент РСТ Илья Уманский.

За последние годы РСТ отправил более 20 официальных обращений в Госдуму, Ростуризм, Минэкономразвития, Минфин, лично курирующему отрасль вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. По словам Ильи Уманского, отраслевому союзу было важно донести до руководства страны, что освобождение туроператоров от НДС имеет принципиальное значение для развития отечественного турпродукта и сбалансированности системы налогообложения в сфере туризма.

«Проблема туроператоров по внутреннему туризму прорабатывалась в Ростуризме, озвучивалась на всех совещаниях, на президиуме Госсовета, в присутствии премьер-министра, на уровне правительства. И в какой-то момент сошлись интересы отрасли и государства, сформировалось понимание важности этой меры. Министр экономического развития Максим Решетников поверил, что эта задача достойна того, чтобы ее решить и помочь отрасли», – сказал глава РСТ.

Как он пояснил, когда турпакеты облагаются НДС, компании, работающие на внутреннем рынке, находятся в неконкурентном состоянии по отношению и к туроператорам по выезду, и даже к прямому бронированию отелей. Избыточная фискальная нагрузка приводит к тому, что большинство игроков рынка внутреннего туризма сегодня – это микро- и малый бизнес, работающий исключительно на УСН. Многие крупные туроператоры по выездным направлениям не выходили на внутренний рынок именно из-за избыточной фискальной нагрузки, следствием которой становилась нулевая или отрицательная рентабельность бизнеса. Новая мера теперь позволит им выйти на внутренний рынок.

«Отмена НДС – это именно та системная мера, которая приведет к укрупнению уже существующих туроператоров и позволит туроператорскому рынку России эффективно развиваться. Следующим логичным шагом должно стать освобождение от НДС сервисов по бронированию (ОТА), которые сегодня играют существенную роль в экосистеме внутреннего туризма», – уверен президент РСТ.

По словам генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, отмена НДС будет способствовать снижению цен на внутренний турпродукт: «По нашим оценкам, снижение цен может составить 8-10% от стоимости тура в зависимости от отеля и формы договора с туроператором».

«Мы всегда считали, что отели и туроператоры должны работать в унисон. Но когда отелям отменили НДС, туроператоры, для которых он остался, были вынуждены фактически взять на себя этот «выпавший» налог - соответственно, наши цены оказались выше, чем в отелях. Создалась чрезвычайно неудобная ситуация, когда турист покупает у нас тур с размещением, а уже в отеле видит другие цены. Но мы технически не могли продавать по ценам гостиницы. Сейчас этот баланс возвращается», – сказал Ромашкин.

По его словам, мера коснется не всего рынка, а порядка 200 туроператоров.

«Но роль этих компаний очень велика. Они формируют основную часть турпродукта. Поддерживая туроператоров таким образом, государство стимулирует развитие внутреннего и въездного туризма в стране», – пояснил эксперт.

Коммерческий директор компании «Профкурорт» Марина Розанова согласна, что отмена НДС позволит крупным туроператорам развиваться самим и развивать туризм: «Входящие в пакетный тур услуги, в том числе гостиниц и санаториев НДС не облагаются, и фактически туроператоры доплачивают за них выпавший налог. В итоге они вынуждены повышать цены, чтобы не уйти в убыток. Инициатива правительства поможет туроператорам если не снижать, то точно не повышать цены, что укрепит их конкурентоспособность и позволит высвободить средства на развитие. С нынешним НДС в размере 20% развиваться сложно».

По мнению главы комитета РСТ по международному сотрудничеству, руководителя компании «Свой ТС» Сергея Войтовича, отмена НДС может кардинально изменить ситуацию и во въездном туризме.

«Это позволит крупным туроператорам снизить цены и начать серьезно конкурировать с нишевыми игроками, которые, как правило, аффилированы с туроператорами из отправляющих стран - в основном, Китая, Индии, Ирана. До принятия этого закона федеральные операторы, работающие на общей системе налогообложения, были фактически устранены от приема туристов из этих стран», – сказал он.

По словам эксперта, необходимость для крупных компаний платить 20% НДС с общей стоимости пакета услуг привела к тому, что большинство игроков на въездном рынке – это микро- и малый бизнес, работающий исключительно на упрощенной системе налогообложения.

Сейчас в РФ работает порядка 4250 туроператоров в сфере внутреннего и въездного туризма. Большинство из них подходит под параметры малого и среднего бизнеса и находится на упрощенной системе налогообложения. Отмена НДС затронет не менее 200 крупных участников рынка, находящихся на общей системе налогообложения. Освобождение применяется на период с 1 июля 2023 года по 30 июня 2027 года включительно.

По оценкам Минфина России, принятие инициативы приведет к снижению налоговой нагрузки и сэкономит компаниям около 4,2 млрд рублей ежегодно. Это создаст условия для снижения стоимости турпродукта и инвестирования этих средств в развитие.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно