Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Почему растет турпоток в Свердловскую область
Главные новости

Почему растет турпоток в Свердловскую область

11:02, 11 января 2024

В 2023 году в Свердловской области побывало более 3 млн туристов, загрузка гостиниц выросла на 10-15%. Таковы данные департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона. Принимающие туроператоры говорят, что турпоток вырос еще больше, в том числе за счет событийного туризма и улучшения транспортной доступности популярных объектов.

У екатеринбургской компании «Детское бюро путешествий» и деревни семейного отдыха «Парк сказов» в среднем по году прирост турпотока составил 40%.

«Год был просто фантастический. Лето – длинным, в сентябре стояла теплая погода, мы провели много разных фестивалей и других мероприятий. На треть увеличили количество инфраструктурных объектов в «Парке сказов», появилось много новых программ и новых сотрудников. Популярностью пользуются этнографические программы, например, авторская «Жили-были» знакомит людей с подворьем уральского крестьянина: как содержат домашних животных, как доят корову, собирают яйца у кур и т.д. Туристы помогают хозяину, потом вместе выпекают блины в русской печи. Все угощения делают из локальных фермерских продуктов», – рассказала учредитель бюро путешествий и соучредитель парка Наталья Ларионова.

«Начало года хорошее, спрос активный, уже бронируют весенние каникулы, есть заявки на выпускные программы в июне. Видим также интерес к нашему региону со стороны туристов из Китая. Думаю, этот год будет лучше предыдущего», – добавила она.

В компании «Южный экспресс» рост турпотока в регион за прошедший год оценили в 15-17%. Одной из основных точек притяжения стал однодневный ретромаршрут «Уральский экспресс» из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму, запущенный в декабре 2022 года.

«С ним, прежде всего, мы и связываем прирост объемов. Туристов привлекает станция Шувакиш, это промежуточная остановка между Екатеринбургом и Верхней Пышмой с оформленным в ретростиле вокзалом, красивой территорией и замечательными фотозонами. Транзитные туристы ради этого маршрута просят сделать стоповер, некоторые приезжают не один раз», – рассказала генеральный директор Евгения Белецкая.

Она добавила, что сейчас мест в гостиницах и билетов на зимний период осталось очень мало, так как многие стремятся посетить вокзал в Шувакише именно зимой: «В это время он выигрышно смотрится – красивая уральская природа, чистый снег, новогодняя подсветка. На Новый год и каникулы был просто ажиотажный спрос на ретропоезд. Билет туда-обратно стоит около 1,9 тыс. рублей на взрослого, на ребенка – порядка 500-600 рублей, включая чай в вагоне».

Как отметил заместитель директора компании Evroport Антон Потапов, туроператор в 2023 году обслужил на 20-25% больше туристов, чем годом ранее: «Групп стало заметно больше, причем с чеком выше среднего. За счет них и прирост. Заказывают не самый дешевый транспорт, отели 4* плюс, обеды и ужины берут в качественных ресторанах. А вот маршруты выбирают стандартные – смотрят Екатеринбург, Верхнюю Пышму, Невьянск и Нижний Тагил. Обычно такой тур укладывается в пять ночей».

По словам эксперта, хорошо развивается туризм на севере региона, вырос спрос на глэмпинги. Более доступным стало Верхотурье, куда 3 января запустили «Ласточку».

«Это наш религиозный центр. Маршрут востребован, едут не только к святыням, но и просто полюбоваться прекрасными пейзажами. Думаю, он станет бомбой летнего сезона», – заметил Потапов.

Эксперт добавил, что в марте возобновятся прямые рейсы в Екатеринбург из Пекина – в области в связи с этим ждут возвращения китайских туристов.

В «Парке сказов» около 65% гостей – жители Екатеринбурга и области, остальные – из Тюмени, Югры, ЯНАО, Кургана, Челябинска, Перми. Организованные туры в Свердловскую область популярны в Москве и Санкт-Петербурге, в этом году активнее поехали также Казань, Новосибирск, Самара.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно