Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Поможет ли прямой рейс продвижению Лаоса на российском рынке
Главные новости

Поможет ли прямой рейс продвижению Лаоса на российском рынке

06:00, 16 августа 2023

В рамках ХI Московской конференции по международной безопасности генеральный директор института промышленности и коммерции министерства промышленности и торговли Лаоса доктор Кеоморакот Сидлаконе сообщил о запуске прямого рейса из Москвы в Лаос. Как рассказали RTN туроператоры, даже прямое авиасообщение вряд ли сделает эту страну востребованным направлением, так как там нет моря.

«Лаос идет только в комплекте с более раскрученными соседними странами, да и то – продукт на любителя, запрашивают его редко. Там же даже моря нет, поэтому прямой рейс ничего не улучшит, разве что во Вьетнам будет удобно добираться. Еще важно, какой перевозчик полетит. Например, на Кубу ждали «Аэрофлот», а полетела «Россия». Индивидуалам и вип-клиентам это не подходит», – считает начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская.

Мнение коллеги разделяет генеральный директор компании Oriental Discovery Татьяна Харина: «Лаос могут спрашивать в комбинированных турах с Таиландом и Камбоджей, а только ради этой страны – не полетят. Но, честно говоря, я о таких запросах давно не слышала, даже до пандемии не спрашивали. И прямой рейс ситуацию в корне не изменит, там нет пляжного отдыха. Но если билеты будут дешевые, то через него полетят в другие страны».

Штучным направлением, не пользующимся спросом у массового туриста, Лаос назвали и в компании ITM Group. Также там согласны с тем, что запуск прямых рейсов позволил бы делать комбинированные программы по Азии, объединяя Лаос, например, с соседним Таиландом.

«В целом это повысит интерес к направлению. А пока оно востребовано у искушенных путешественников, побывавших уже не в одной азиатской стране, кто интересуются историей и культурой экзотических стран. Сейчас Лаос спрашивают даже реже, чем до пандемии», – пояснила эксперт Ирина Юрина.

По словам генерального директора компании «Арт-тур» Дмитрия Арутюнова, Лаос – это восточная сказка: «Прекрасное экскурсионное направление, получил большое удовольствие от посещения страны. Но оно абсолютно не для массового туризма. Возможно, прямое воздушное сообщение предполагает развитие бизнес-поездок, в этом случае рейс будет востребован. А с точки зрения туризма страна, где нет моря, в наше время не котируется».

Эксперт добавил, что Лаос хорошо идет в комбинации с Вьетнамом и Камбоджей. Обязательно посещают Луангпхабанг – город мастеров, там множество ремесленных мастерских и художественных магазинчиков, живописные храмы и вкусная еда – микс восточной и французской кухни. «Очень красивое место, но перспектив в целом для направления пока не вижу. У нас это единичные продажи в составе комбинированных туров, туда заезжают максимум на три дня», – уточнил Арутюнов.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно