Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
После трагедии 22 марта туроператоры фиксируют единичные аннуляции туров в Москву
Главные новости

После трагедии 22 марта туроператоры фиксируют единичные аннуляции туров в Москву

09:34, 26 марта 2024

После трагедии 22 марта в «Крокус Сити Холле» туроператоры принимают звонки обеспокоенных туристов и турагентов с вопросами о возможности аннуляций или переноса забронированных туров. Особенно это касалось выходных 23-24 марта. Тем не менее, как отмечают в туркомпаниях, большинство туристов не отказывается от запланированной поездки, отмены и переносы носят единичный характер. Спрос на будущие туры также не снизился.

По словам директора компании «Виадук тур» Ларисы Федоровой, серьезного торможения спроса на турпоездки в Москву нет. «Есть и брони, и запросы на расчеты со стороны туристов. Мы опасались падения продаж, но не почувствовали этого. Думаю, первый шок пройдет и ситуация выровняется. До этого у нас все очень хорошо бронировалось, глубина продаж – до осени», – рассказала она.

Эксперт добавила, что сразу после теракта аннулировались две группы, но потом одна из них восстановилась.

«Аннуляции носят единичный характер, в группе это один-два человека. Переносов сроков нет: люди или отменяют поездки, или едут», – сказала Федорова.

Отдельные аннуляции отметила также руководитель пресс-службы туроператора «Алеан» Ирина Романова. «По Москве аннуляции есть, но немного, всего несколько заявок. Бронирования туров на май-июль продолжаются», – сообщила она.

Директор отдела продаж компании «Тари тур» Дарья Лешкова сообщила, что на заезды в каникулярную неделю с 22 по 31 марта аннуляции составили примерно 9-10%.

«Всего в это время мы принимаем порядка 100 групп. В некоторых из них есть сокращение численности. Одна группа в субботу ночью сошла с поезда на промежуточной станции и вернулась домой», – пояснила она.

По словам Лешковой, аннуляции пошли в ночь с пятницы на субботу, сразу после случившегося в «Крокус Сити Холле». Массовыми их назвать нельзя – в некоторых группах сократилось количество туристов. Есть также группы, которые пока не решили, отменять запланированные поездки или нет.

«Наши многочисленные иностранные партнеры продолжают присылать запросы. Правда, в основном на группы, приезд которых планируется летом. В момент теракта некоторые китайские группы приняли решение уехать из Москвы на несколько дней раньше. Другие тоже настороженно отнеслись к ситуации, но ничего пока не снимают – советуются с нами по штрафам и в целом по общей обстановке», – сказала Лешкова.

Генеральный директор компании «7 холмов» Ирина Левина рассказала, что на вечер пятницы в Москве находилось около десятка групп туроператора плюс столько же ехало в поездах или ожидало отправления через 2-3 дня.

«Конечно, коллеги из регионов, которые отправляли к нам свои группы, сразу начали звонить, выяснять ситуацию, что мы можем предложить в случае, если будут аннуляции. Отмен не было: одна группа, чей тур начинается во вторник, задумалась, но все же решила приехать. Отмены туров есть, но единичные – один-два человека в группе», – рассказала она.

Эксперт также отметила, что все транспортные компании идут навстречу туроператорам в связи с изменением программ.

По словам Левиной, некоторые туристы скорректировали свои планы посещения Москвы и перенесли поездки на более поздний срок, например, с апреля на лето. Но заявки на туры в столицу продолжают поступать.

Как ранее сообщали туроператоры, последняя неделя марта благодаря школьным каникулам – очень популярный период поездок в Москву из регионов. На этот период в городе распроданы места в популярных гостиницах, сложно найти билеты в музеи и другие объекты показа. Глубина продаж каникулярных туров в этом году была необычайно высокой.

Наталья Панферова, Светлана Ставцева

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно