Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Предостережения по поводу инцидента на Шри-Ланке касаются релокантов, а не туристов
Главные новости

Предостережения по поводу инцидента на Шри-Ланке касаются релокантов, а не туристов

09:01, 20 февраля 2024

Инцидент с российским туристами в отеле на Шри-Ланке и последующие заявления российского посольства не повлияли на интерес туристов к направлению. Как сообщают туроператоры, отказов от туров или снижения продаж нет.

«Нам не поступило ни одного вопроса как со стороны уже там отдыхающих, так и от только собирающихся на отдых туристов», – сказал генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин

«Заявление было адресовано релокантам, а не туристам, которым ничто не угрожает. В плохие отели мы своих клиентов никогда не селили, работаем только с проверенными объектами размещения. Да и посольство быстро смягчило свою риторику, пояснив, что туристы могут спокойно продолжить отдых на острове», – добавил эксперт.

По его словам, прежде со случаями домогательств на Шри-Ланке туроператор не сталкивался, но туристов всегда предупреждают, что в чужой стране необходимо вести себя адекватно, не гулять в уединенных местах.

«С другой стороны, это актуально для любого направления», – заметил Гаркушин.

В компании «Пакс» также не отметили реакции туристов на призыв посольства РФ на Шри-Ланке.

«Это не та история, которая как-то могла бы повлиять на туризм, да и в любой стране что-то подобное может произойти, хотя мы с такими случаями никогда не сталкивались. Вообще не понятно, зачем было сделано это заявление, возможно, кто-то, не подумав, опубликовал информацию. С другой стороны, это стало еще одним поводом поговорить о Шри-Ланке», – считает заместитель генерального директора Любовь Чучмаева.

Как ранее сообщило посольство России на Шри-Ланке, в ночь с 14 на 15 февраля в отеле Rainbow Surf Beach Hotel в городе Хабарадува в отношении трех российских туристок «имели место домогательства и непристойное поведение со стороны персонала». Гражданин России, находящийся на Шри-Ланке по визе постоянно проживающего лица, вступился за девушек, после чего произошла драка с его участием.

В российском посольстве отметили, что это не первая подобная жалоба на отель. Также дипмиссия рекомендовала гражданам РФ, проживающим на острове длительное время, в связи с участившимися инцидентами с участием россиян, рассмотреть возможность возвращения в Россию.

Позже российские дипломаты сообщили, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов, которые могут продолжать отдых. Полиция Шри-Ланки начала расследование инцидента.

Наталья Панферова, Ольга Петрова

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно