Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Регулирование деятельности гостевых домов может начаться экспериментально в Крыму и на Кубани

Регулирование деятельности гостевых домов может начаться экспериментально в Крыму и на Кубани

08:33, 27 июля 2023

В Госдуму внесен законопроект «О проведении эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах». Сроки эксперимента – с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026, пройдет он в Крыму, Краснодарском крае и Севастополе. Почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько рассказал RTN, что документ содержит нормы, которые давно предлагал турбизнес, а формат эксперимента позволит скорректировать их с учетом правоприменения.

Согласно документу, с 1 января 2024 года сведения о гостевых домах должны быть включены в реестр классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Требования к гостевому дому предусматривают, что его площадь не может превышать 1 тыс. квадратных метров, а количество номеров – 15. Кроме того, гостевой дом должен состоять на кадастровом учете, соответствовать категории «без звезд», а участок, на котором расположен гостевой дом, должен быть разрешен к использованию для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Реклама гостевого дома возможна только при обязательном указании его регистрационного номера в реестре.

Участники эксперимента должны будут ежегодно до 15 января представлять отчет органу, который правительство наделит правом проведения эксперимента.

«Возможно, стоит скорректировать сроки эксперимента, чтобы лучше подготовиться к его проведению. Но концептуально законопроект заслуживает поддержки, и РСТ готов участвовать в дальнейшей работе с этим документом», – сказал RTN почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

По его словам, формат эксперимента может быть удачным, поскольку позволит при необходимости скорректировать отдельные положения с учетом правоприменительной практики. Удачным примером можно считать эксперимент с введением курортного сбора в отдельных субъектах РФ. Наконец, важно само признание в законопроекте того, что краткосрочная сдача в аренду гостевых домов на курортах – это, как правило, гостиничные услуги.

Как пояснил эксперт, подготовленный документ содержит целый ряд требований к оказанию соответствующих услуг, за введение которых давно выступала туриндустрия. Это и обязательное включение гостевых домов в единый перечень классифицированных гостиниц, и запрет на рекламу услуг гостевого дома без указания регистрационного номера в этом перечне, а также требования к ограничению площади гостевого дома и количества номеров.

По словам Сергея Шпилько, в РСТ понимают, что наличие качественного предложения посуточной аренды – это важная часть регионального и городского предложения услуг гостеприимства.

«Но на примере и отечественных, и зарубежных курортов известно, какие последствия имеет неконтролируемое развитие частного сектора. Без решения этого вопроса между ним и классифицированными гостиницами на курортах возникает острая недобросовестная конкуренция. Отели платят налоги, выполняют многочисленные и финансово обременительные требования к строительству и эксплуатации. А на ИЖС эти требования либо не распространяются, либо выполнение их по факту трудно проконтролировать», – говорит эксперт.

Недобросовестная конкуренция, в свою очередь, подрывает инвестиционный климат в сфере туризма и гостеприимства: индивидуальный жилой дом возвести гораздо проще и быстрее, чем гостиницу, а в итоге перспективные в туристическом отношении регионы превращаются не в современные курорты, а в зону сплошной коттеджной застройки.

«В законопроекте есть и дискуссионные моменты. Например, относительно категории, присваиваемой при классификации – документ предлагает уровень «без звезд». Но, возможно, стоит рассмотреть вопрос о разработке своей подсистемы классификации с дифференцированными категориями и обозначением не звездами, а иными символами. Потому, что уровень сервиса в разных гостевых домах может кардинально отличаться», – полагает почетный президент РСТ.

Минэкономразвития опубликовало проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты в целях введения регулирования деятельности гостевых домов» еще в марте нынешнего года. Документ вводит понятие «гостевой дом», «услуги гостевого дома», «классификация гостевых домов» и уведомительный порядок осуществления деятельности по предоставлению услуг гостевого дома.

Действующее регулирование не запрещает такие средства размещения в жилых домах или их частях. Однако после того, как в 2018 и 2019 годах в законодательство внесли ряд изменений, контролирующие органы при проверке этих объектов ошибочно квалифицируют их как гостиницы, расположенные в жилых помещениях, что запрещено законом. По оценкам экспертов, закон касается как минимум 15 тысяч средств размещения в индивидуальных жилых домах только в Краснодарском крае и Крыму.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно