Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Россияне летят в Венесуэлу за состоянием «маньяна»
Главные новости

Россияне летят в Венесуэлу за состоянием «маньяна»

08:00, 15 августа 2023

Этим летом туроператоры продлили полетные программы в Венесуэлу и традиционно зимнее направление стало круглогодичным. Наиболее востребован у российских туристов пляжный отдых на острове Маргарита в сочетании с экскурсиями на соседние острова и материк.

Национальный перевозчик Conviasa летает в столичный Каракас дважды в месяц – с стыковкой в городе Порламар на острове Маргарита. Туристы, выбравшие только пляжный отдых, остаются на острове, остальные летят до Каракаса. Маргарита расположена в южной части Карибского моря, это крупнейший остров страны, входит в состав архипелага вместе с Коче и Кубагуа. Перелет туда занимает примерно 13,5 часов, на борту Conviasa пассажирам предлагают горячее питание. Россияне с целью туризма могут находиться в Венесуэле без визы до 90 дней в течение каждого полугодия.

Чем привлекает туристов Венесуэла 

«Венесуэла – яркая, экзотическая, самобытная страна, и ее популярность только растет, мы четко видим это по запросам клиентов. Сейчас спрос хороший, уже продается октябрь. Отправляем туристов раз в 14 дней. С конца июля мы увеличили объемы блочной перевозки на рейсах Conviasa в два раза. И уже планируем продлить полетную программу на зиму, предварительно – до середины января», – сообщила RTN PR-директор компании Tez Tour Жанна Богачева.

Туристы уже на месте покупают различные экскурсии, в том числе однодневные. Тем, кто хочет посетить несколько мест, предлагают рассмотреть комбинированные туры на острова Коче и Маргарита: как правило, на первом россияне проводят три дня, на втором – восемь. На материке смотрят национальный парк Канайма, где находится знаменитый водопад Анхель – самый высокий в мире, вода падает почти с километровой высоты. На такой тур отводят пять дней, включая день в столице.

Блочную перевозку на крыльях Conviasa держит и компания «Интурист».

«Прошлый сезон отработали хорошо, поэтому решили поставить полетную программу и в этом году. Бронируют на глубину до полугода: например, в начале июля были заявки на новогодние заезды, а некоторые туристы уже смотрят март следующего года», – подчеркнула директор по связям с общественностью Дарья Домостроева.

По ее словам, Венесуэла привлекает туристов чистейшим теплым морем, пляжами и состоянием «маньяна», когда никто никуда не торопится.

«Россияне, уже побывавшие на острове Маргарита в прошлом году, готовы ехать, чтобы снова поймать это состояние. Повторных туристов немало», – говорит эксперт.

В «Интуристе» в основном запрашивают отели 4* на «все включено» на Маргарите, хотя востребованы и пятизвездочные гостиницы. Берут и комбинированные туры с размещением на островах Маргарита и Коче, комбинированные программы на Маргариту и в Каракас.

Домостроева считает, что в этом году конкуренция на карибских направлениях усилилась. Вырос объем перевозки на Кубу, появились туры в Доминикану и Мексику, но в целом есть уверенность в том, что зимний сезон по Венесуэле пройдет хорошо.

«Во-первых, туда доступны прямые перелеты, есть возможность добронировать бизнес-класс. Во-вторых, под блочную перевозку отели Маргариты дают хорошие цены. В-третьих, среди российских туристов уже сформировался пласт фанатов отдыха на Карибах», – говорит Дарья Домостроева.

Как рассказала директор по развитию компании ICS Travel Group Оксана Волканова, лето все же не самый популярный период для посещения Венесуэлы, зато в это время вовсю бронируют октябрь-ноябрь и даже новогодние туры.

«Осенью и зимой в стране прекрасная погода. У нас берут экскурсионные туры по материковой части Венесуэлы, отдельно пляжный отдых практически не спрашивают. Популярная поездка в Каракас и на Маргариту, также все хотят увидеть водопады Канаймы. У нас есть экскурсионные мини-пакеты на архипелаг Лос-Рокес, в национальный парк Моррокой, к дельте реки Ориноко и другие», – сообщила эксперт.

Сколько стоят туры и билеты в Венесуэлу 

По словам Волкановой, с учетом перевозки на рейсах Conviasa туры рассчитаны на 11 ночей. Пакет Каракас (2 ночи) и девятидневный отдых в отеле 3* на Маргарите стоит около $3,7 тыс. на двоих, включая международный и внутренний перелеты, трансферы, страховку и обзорную экскурсию в Каракасе.

Билеты на ближайшие даты можно найти от $850, на более дальние даты – примерно за $1,3 тыс. в эконом-классе.

В Tez Tour отметили, что наибольшим спросом сейчас пользуются гостиницы 4* на «все включено». В топе продаж – самый популярный отель на Маргарите Sunsol Ecoland 4 *, он стоит от 134,7 тыс. рублей на человека, включая перелет. В бюджетном Paradise Surf hotel 3* можно разместиться от 106 тыс. рублей на человека.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно