Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Россияне планируют летний отдых в Европе – Франция, Италия, Испания

Россияне планируют летний отдых в Европе – Франция, Италия, Испания

10:08, 5 мая 2023

Несмотря на сложности с оформлением виз и дорогие авиабилеты многие российские туристы планируют в этом году летний отдых в Европе. Наиболее востребованы среди европейских стран Франция, Италия и Испания, рассказали RTN туроператоры.

«Если уж туристы выбираются в Европу, то стараются отдохнуть по полной программе. Поэтому наиболее востребованы комбинированные туры, включающие и экскурсии, и отдых на морском побережье», – говорит директор департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

В компании BSI Group из шенгенских направлений чаще всего запрашивают Италию. Востребованы экскурсионные туры, в том числе по нескольким странам – например, Италия – Голландия – Франция.

«От общего объема продаж на Европу приходится около 10%, в основном, спрашивают Италию, Испанию, Францию, есть спрос также на Грецию. Как правило, летом к посещению городов добавляют курорты», – отметила директор по маркетингу и продажам компании ClickVoyage Ирина Голубева.

Сколько стоят туры в Европу

По словам Филатовской, самые популярные страны – Франция, Испания, Италия. Отели запрашивают обычно 4-5*, цены варьируются от €3 тыс. до €40 тыс. Продолжительность туров зависит от требований – одним туристам нужен комбинированный тур по 2-3 ночи в разных городах, другие бронируют размещение в одном отеле на 7-10 дней. Летят стыковочными рейсами, как правило, через ОАЭ, Турцию и Армению.

«Стоимость более чем демократичная: к примеру, недельный тур «Италия Классика» стоит 65 тысяч рублей на двоих, включая четыре экскурсии, но без перелета. Немало заказов, в которых к экскурсиям по нескольким городам добавляют отдых на итальянском побережье. Как правило, на это отводят заключительные дни путешествия», – уточнила директор департамента продвижения и рекламы BSI Group Иветта Вердиян.

Одним из основных хабов для перелета в европейские страны остается Стамбул, многие предпочитают лететь через Дубай. «Стоимость перелета сильно зависит от города вылета. Туристы сами покупают билеты», – добавила эксперт.

Визы выдают без особых проблем

По мнению Вердиян, на сегодня итальянское консульство наиболее лояльно и выдает россиянам многократные визы. Испания тоже неплохо дает визы, но обычно не более, чем на три месяца. «Тут Италия, конечно, выигрывает. Кроме того, у многих туристов еще есть действующие шенгенские визы», – говорит она.

У «Русского Экспресса» также не очень много заявок, включающих оформление виз – в европейские страны сейчас чаще отправляются туристы, у которых есть или действующий шенген, или вид на жительство.

Ирина Голубева уточнила, что туроператор может помочь с подготовкой документов, но в консульство турист идет сам. Например, слоты на подачу документов в Италию можно найти на ближайшие даты, по Испании это сделать немного сложнее, но на июнь «окошки» найдутся.

По данным Погранслужбы ФСБ РФ за первый квартал, ни одна европейская страна не вошла в первую десятку наиболее популярных направлений. При этом в лучшие годы до пандемии российский турпоток, например, в Италию и Испанию достигал миллиона в год, во Францию – 800 тыс.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно