Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Россияне стали чаще выбирать санатории поближе к дому
Главные новости

Россияне стали чаще выбирать санатории поближе к дому

08:04, 20 октября 2023

Интерес россиян к оздоровлению в санаториях растет: за первое полугодие 2023 года число отдыхающих там увеличилось на 12% по сравнению с тем же периодом 2019 года и на 10% к 2022 году. Одной из основных тенденций этой сферы в последние годы стал рост количества поездок в здравницы, расположенные рядом с местом проживания. Об основных направлениях развития санаторно-курортной отрасли в России рассказал медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов.

«И 2022, и 2023 годы для объектов оздоровительного туризма были весьма продуктивными. 2023-й начинался с очень высокого старта, но это по сравнению с прошлым годом, когда первое полугодие было не очень активным. А сейчас мы имеем устойчивый прирост, по итогу года скорее всего будет превышение показателей 2022-го на 5%», – сообщил Данилов на заседании отраслевой комиссии по гостиничному бизнесу и туризму Ассоциации менеджеров России.

В 2023 году лидерами по приросту численности размещенных в санаторно-курортных объектах стали Ставропольский край (+83,8 тыс. человек), Крым (+49,8 тыс.) и Московская область (+33,3 тыс.). В первую десятку также вошли Омская область (+22,2 тыс.), Кемеровская область (+20,3 тыс.), Челябинская область (+13,9 тыс.), Пензенская область (+10,5 тыс.), Калининградская область (+10,4 тыс.), Свердловская и Тюменская области (+10 тыс. человек).

Средняя продолжительность пребывания в здравницах в период с января по июнь 2023 года составляла 10 суток.

«В отличие от четкого лидера Краснодарского края, который безусловно дает высокий рост в туризме в этом году, в оздоровительной сфере мы видим очень интересную тенденцию – крен к поездкам недалеко от дома. Отдых в санаториях в своих регионах становится всё привлекательнее и показывает более интенсивный рост», – отметил Михаил Данилов.

Отели начинают предлагать санаторные услуги

По его словам, интерес россиян к оздоровительным видам отдыха усиливается. И даже в гостиничном секторе создаются новые предложения на базе санаторно-курортного лечения.

«Возникло несколько самостоятельных разнопрофильных объектов, включая и фитнес-отели, антистресс-отели и многочисленные отели-санатории – пансионаты с лечением, в которых есть санаторное отделение. Это показатель растущего интереса к отдыху с оздоровлением», – говорит эксперт.

Как уточнил Данилов, согласно данным Росстата, получаемым от гостиниц, которые предоставляют лечебно-оздоровительные услуги, этот тренд пока только набирает обороты. Но если в 2010 году число выбирающих такие услуги гостей было меньше 100 тыс. человек в год, сейчас эти показатели составляют уже более полумиллиона.

Статистика в санаторно-курортной отрасли противоречивая

«Оздоровительный туризм – это действительно серьезный объем, по последним данным 7,17 млн человек в год, больше 11% от общего числа турпоездок по России. Цифры фактически уникальные не только для нашей страны. Продукт мог бы в перспективе стать сильным фактором привлекательности для мирового рынка», – подчеркнул эксперт.

На фоне роста оздоровительного туризма, по мнению Данилова, наблюдается ряд противоречивых показателей: «С одной стороны, туроператоры сообщают, что в санаториях на популярных курортах серьезный дефицит мест. Глубина продаж в этом году в среднем достигла 5-6 месяцев, а загрузка здравниц – 95-100%. С другой стороны, если верить данным Росстата, средний показатель загрузки санаторно-курортных объектов в этом году около 42,6%».

Одной из наиболее вероятных причин эксперт назвал то, что статистика учитывает объекты, которых нет в свободной продаже: «Это довольно сложное устройство отрасли, в которой есть не только чисто коммерческие объекты, но и здравницы, частично или полностью закрытые для продажи на рынке».

Еще одна очень важная проблема отрасли – кадровый дефицит. Он ощущается уже сейчас, а к 2030 году потребность в дополнительном персонале для здравоохранения и социальных услуг, к которым относятся санатории, достигнет 285 тысяч человек.

Ольга Петрова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно