Россияне в 2025 году чаще всего бронировали отели Москвы, Петербурга и Сочи
Главные новости

Россияне в 2025 году чаще всего бронировали отели Москвы, Петербурга и Сочи

09:01, вчера
Читать ratanews.ru в

По данным сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок», топ самых востребованных внутренних направлений в плане бронирования гостиниц практически не изменился за прошлый год ни количественно, ни качественно. За редким исключением они сохранили свои показатели, изменения минимальны. Однако структура спроса изменилась заметно.

По словам управляющего директора группы компаний «Островок» Дарьи Кочетковой, на гостиничном рынке обостряется конкуренция.

«В 2025 году введено в строй 10500 новых номеров, рекордное число за последние несколько лет. При этом средняя загрузка по итогам года составила 60%, то есть рынок стал очень конкурентным. Соответственно новые условия требуют от отельеров больше знаний о рынке, технологичности. По нашим данным, 40% отелей постоянно используют в своей работе ИИ, но лишь 12% делают это на регулярной основе. То есть рынок все еще в состоянии трансформации, адаптации к новой реальности», – сказала она в своем выступлении на бизнес-конференции «Островка».

Бизнес-конференция «Ориентир» прошла в Москве. Она состояла из четырех тематических блоков: обзора глобальных трендов индустрии гостеприимства и аналитики, практики увеличения продаж, новейших инструментов оптимизации работы, в том числе использования ИИ, а также лучших практик привлечения иностранных туристов.

«По итогам 2025 года в топ-3 самых бронируемых городов страны входят Москва с долей 19% от всего объема, Санкт-Петербург (13%) и Сочи (4%). Каждый из этих лидеров потерял по 1% в сравнении с 2024 годом», – сообщила руководитель команды «Островка» по развитию бизнеса в России, Абхазии и Белоруссии Анна Чаплыгина.

Далее среди самых востребованных направлений – Казань (3%), Калининград (1,8% против 2% в прошлом году), Нижний Новгород (1,8% против 1,5%). Без изменений по сравнению с прошлым годом: Краснодар (1,5%), Екатеринбург (1,5%), Ростов-на-Дону (1,3%) и Новосибирск (1,2%). Подросли направления СНГ – Минск, Ереван, Тбилиси.

Для Сочи год был не самым удачным не только из-за сокращения доли от общего объема бронирований. Направление оказалось единственным среди наиболее востребованных, где снизился средний тариф: в отелях со звездностью – на 3%, без звезд – на 4%. По словам Чаплыгиной, это первое снижение сочинских цен после нескольких лет их бурного роста.

Цены выросли во всех топ-городах, меньше всего – в Москве (+2%), больше всего в Калининграде и Нижнем Новгороде – на 14%, причем одинаково в отелях со звездностью и без нее.

Анна Чаплыгина отметила также изменения в аудитории «Островка». За прошедший год с 47% до 43% уменьшилось число бюджетных путешественников без детей, меньше стало пользователей с детьми (9% против 12%), одновременно прибавились активные туристы, а также обеспеченные и отпускники. Неизменным (6%) осталось число бронирующих курортный юг страны.

«Хороший результат года – практически все топ-города показали увеличение доли завершенных, или, как мы говорим, «отжитых» бронирований. Причем, показатели оказались выше у средств размещения без звезд, лучшие из них – в Сочи и Казани, прибавивших по 14% и 11% соответственно», – уточнила она.

Эксперты «Островка» фиксируют все более выраженный спрос на бюджетное размещение в разных городах и отчетливую тенденцию увеличения их тарифов.

В частности, по данным агрегатора, в Москве в 2025 году средняя цена в отелях до 2* выросла на 9%. Цены в гостиницы 3-4* повысились в среднем всего на 2%, а в 5* – остались без изменений.

Как заметила руководитель команды «Островка» по развитию бизнеса в СЗФО, Восточной Сибири и Белоруссии Ксения Безбородова, интересно что цены в бюджетных средствах размещения росли несмотря на то, что именно в этом сегменте шло наибольшее прибавление новых номеров (+5%). То есть цены росли быстрее объемов.

В целом, по версии Hotel Advisors, загрузка отелей в Москве в 2025 году снизилась примерно на 3%.

«Больше всего потеряли отели 3* (-6%), вдвое меньше просели по загрузке объекты 4*, еще меньше – 5* (-2%). То есть рынок падает. На этом фоне особенно показательно, что объемы бронирований на «Островке» тем не менее растут», – сказал сооснователь и руководитель Hotel Advisors Сергей Данильченко.

Светлана Ставцева

вам может быть интересно