
РСТ: бронирования путешествий по России на майские праздники выросли на 42% год к году
Российский союз туриндустрии фиксирует значительный рост числа бронирований отелей и других объектов размещения в России на майские праздники. По данным на 9 апреля он составляет 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано, в первую очередь, с удачным календарем выходных и праздничных дней, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский на организованной союзом пресс-конференции в Москве.
«В прошлом году мы с вами отдыхали с 28 апреля по 1 мая, а потом с 9 по 12 мая. В этом году мы отдыхаем с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. При одинаковом, казалось бы, количестве выходных дней получается существенная разница в промежутке между ними – в прошлом году между двумя блоками этих дат было 7 дней, из которых 5 было рабочих, то есть, по сути, полноценная неделя, которую сложно было присоединить к остальным дням. В этом году разница всего 3 дня, что позволяет туристам взять фактически полноценный отпуск», - пояснил эксперт.
По данным РСТ, рейтинг регионов, на которые приходится больше всего броней, возглавляет Краснодарский край с долей более 20% от всего турпотока на майские праздники. На втором месте – Санкт-Петербург (15%), на третьем - Москва (13%), затем идут Ставропольский край (5,6%), Татарстан (4%), Крым (3%), Калининградская область (3%), Московская область (3%), Ярославская область (2,3%), Нижегородская область (2%).
Лидеры по росту спроса туристов на майские праздники в этом году по сравнению с прошлым годом – Тверская область (120%), Тюменская область (91%) и Крым (82%). В целом спрос на Краснодарский край вырос по сравнению с прошлым годом на 33%, Санкт-Петербург – на 50%, Москву – на 60%, Ставропольский край – на 26%, Татарстан – на 25%, Калининградскую область – на 26%, Московскую область – на 28%, Ярославскую – на 81%, Нижегородскую область – на 30%, Приморский край – на 56%, Владимирскую область – на 67%, Ленинградскую область – на 41%, Алтайский край – на 32%, Новгородскую область – на 80%, Свердловскую область – на 64%.
По словам эксперта, средняя стоимость одних суток на майские праздники составила по стране 10 357 рублей, что на 14% больше прошлогодних показателей в этот же период.
«В категории отелей от нуля до двух звезд средняя стоимость размещения составляет 7 811 рублей, в категории 3* - 8 601 рубль, в категории 4-5 * - 14 146 рублей. Самые низкие цены на гостиничные услуги мы фиксируем в Вологодской области, Забайкальском крае, Магаданской области и Республике Марий Эл. Здесь стоимость размещения в гостинице не превышают 5 тыс. в сутки за номер», - сказал Уманский.
Самыми дорогими регионами с точки зрения стоимости гостиничных услуг оказались, по данным РСТ, Республика Алтай, Республика Саха, Якутия, Республика Адыгея – здесь средняя цена одной ночи превышает 16 тыс. рублей.
«Для любителей отдохнуть с комфортом, и при этом сэкономить, сообщаем, что самые бюджетные по стоимости отели уровня 4-5* на майские праздники можно найти в Оренбургской, Саратовской областях, Республиках Бурятия и Ингушетия. Цены на отели этого уровня здесь предлагаются в диапазоне от 3 до 6 тыс. рублей за номер на майские праздники. И при этом номера еще есть в доступности, их можно забронировать», - пояснил президент отраслевого союза.
По словам Ильи Уманского, в период праздников стоимость авиаперевозки также подросла, однако в пределах инфляции. Средняя стоимость авиабилета по стране в обе стороны составляет 24 365 рублей, что выше прошлогодних показателей примерно на 11%. В рейтинг самых популярных маршрутов для полетов на майские праздники попали Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Калининград и Махачкала.
Как следует из данных агрегатора пакетных туров «Слетать.ру», в топ-5 внутренних направлений – лидеров по уровню интереса клиентов в период майских праздников входят Краснодарский край (21,1%), Санкт-Петербург (10,5%), Калининградская и Московская области с идентичными показателями (по 7,1%), Кавказские Минеральные Воды (6%), Крым (2,6%).
Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин назвал четыре основных вида отдыха, популярных у россиян в майские праздники.
«Первое – просто отдохнуть, расслабиться, развлечься. И здесь приоритет за Краснодарским краем. Погода в Сочи уже очень хорошая, на майские праздники прогноз обещает быть еще лучше. Это традиционный лидер для людей, которые хотят просто приехать, провести время с детьми или самостоятельно. Сочи предоставляет очень интересные возможности, здесь прекрасные общественные пространства, много ресторанов, «Сочи парк» - замечательный, фактически лучший в России парк для детей. Вторая важная тема – культурно-познавательный туризм, когда люди хотят не просто отдохнуть, а и узнать что-то новое. Здесь, безусловно, лидеры наши три столицы – Москва, Петербург, Казань плюс Сочи. Огромный выбор экскурсионных программ, например, по Золотому Кольцу», - сказал эксперт.
Третий популярный вид отдыха – санаторно-курортное лечение. Для него туристы чаще всего выбирают Кавказские Минеральные воды, где около половины всего потока забирает Кисловодск. На майские праздники востребованы поездки в санатории на 8−9 дней, в период с 30 апреля по 10 мая. Как подчеркнул Ромашкин, из-за большой продолжительности такой отдых получатся недешевым. Хороший санаторий с перелетом из Москвы в Кавминводы на 10 дней обойдется в 70-80 тыс. рублей на человека.
Четвертое направление – активный, «адреналиновый», туризм.
«Такие туристы хотят полазить по горам, покататься на лошадях, отправиться в пешие походы. На майские праздники начинаются уже сплавы по рекам Росси. Здесь в лидерах, безусловно, Северный Кавказ, Карелия. Эти регионы предлагают множество активных маршрутов, чаще всего на 3-4 дня. Еще одна примыкающая к активному туризму тема – горные лыжи. Как ни странно, в мае у нас в России еще катаются на горных лыжах. На Эльбрусе и в Кировске, в Мурманской области, катание продолжается», - подчеркнул эксперт.
Вице-президент по туризму и специальным проектам ГК «Абрау-Дюрсо» Ирина Гончарова добавила пятый популярный вид туризма на майские праздники – это гастрономические туры, в том числе, с посещением виноделен.
«Гастрономический туризм в России – это очень популярное сейчас направление, туристам интересны региональные кухни, характеризующие идентичность каждого региона», - подчеркнула она.
Гончарова отметила, что главным трендом на майские праздники станут открытые веранды. «От их наличия зависят 50% успеха майских праздников у рестораторов и гастрономической отрасли. Здесь можно не просто поесть, но и насладиться атмосферой праздника под легкое, игристое и белое винное сопровождение. Популярны также готовые корзины от ресторанов и виноделен для пикников», - сказала эксперт.
Еще одним трендом гастротуризма она назвала эстетичный фастфуд и фудкорты с разнообразными концепциями, в том числе авторскими.
«Очень важно, чтобы блюдо было фотогенично и привлекательно для размещения в соцсетях, вызывало желание поделиться, от чего зависит успешность ресторана и интерес туристов», - пояснила Гончарова.
По ее словам, компания создает новые маршруты по российским винодельням, сейчас они предлагаются на более чем 15 предприятий.
«Рестораны при винодельнях играют огромную роль сейчас, потому что винодельня – это не просто место, куда туристы едут, чтобы сходить на экскурсию и поесть. Это место, где они через гастрономию постигают культуру и идентичность региона. И рестораны стали самостоятельными гастрономическими центрами, где максимально популярными становятся тематические ужины с виноделами, где каждое блюдо идеально сочетается с вином. И зачастую не вино подбирается к блюду, а блюдо к вину. Даже те винодельни, у кого нет собственных ресторанов, они делают коллаборации с близлежащими объектами для того, чтобы иметь такие опции», - рассказала эксперт.
По словам представителя «Абрау-Дюрсо», еще один интересный тренд — это сходить в гости к местным жителям.
«Максимально можно прочувствовать местный колорит, поужинав или пообедав у семьи местных жителей, узнав традиции, попробовав местную кухню с локальными продуктами, потому что никто не будет заказывать для домашнего ужина продукты с Дальнего Востока, находясь в Краснодарском крае», - добавила она.
Гончарова подчеркнула, что рост популярности локальных продуктов характерен и для рестораторов, потому что продукт не проходит долгую логистическую цепочку и появляется на столе в свежем виде, что обеспечивает качество еды.
Светлана Ставцева