Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ: ситуация на Черноморском побережье постепенно стабилизируется
Главные новости

РСТ: ситуация на Черноморском побережье постепенно стабилизируется

15:12, 10 июля 2023

Крупные гостиничные комплексы, которые имеют достаточный ресурс и развитую инженерную инфраструктуру, успешно справились с ситуацией на Черноморском побережье, возникшей из-за непогоды. Они продолжают обеспечивать туристам комфортное и безопасное пребывание. 

«Массовых переселений туристов за эти дни не происходило, отказов от турпутевок или массовых обращений отдыхающих также не зафиксировано. В основном со сложностями столкнулись туристы, отдыхающие в частном секторе или в маленьких частных гостиницах. Россиянам, которые отправляются на отдых в ближайшее время, стоит поинтересоваться у своего туроператора ситуацией на месте», – отмечает президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. 

В Абхазии железнодорожное сообщение прервано из-за частичного размытия полотна. Вчера было сильное подтопление, но сегодня вода уже ушла. В населенных пунктах, в частности, в Пицунде есть проблемы с водоснабжением и электроэнергией. Однако крупные гостиничные комплексы обеспечивают туристов всем необходимым за счет собственных генераторов. Вся инфраструктура полноценно функционирует. Проблемы возникают у тех туристов, кто остановился в частном секторе и маленьких частных отелях. Сейчас туроператоры по мере возможности переселяют таких туристов в крупные отели. Туристы, которые направляются на отдых в Абхазию, могут добраться по автомобильной дороге, она работает в штатном режиме. Туристы с железнодорожными билетами на руках могут воспользоваться трансфером или такси.

Транспортное сообщение обещают полностью восстановить в течение суток. 

Туристам, у которых отдых запланирован на ближайшее время, стоит поинтересоваться у своей компании, все ли работает на месте размещения. 

В Сочи по метеопрогнозам сегодня и завтра будет дождь. Вся курортная инфраструктура крупных отелей работает без перебоев благодаря собственным инженерным системам и генераторам. Туристы продолжают отдых в отелях, перестроив на несколько дней свои планы с пляжного отдыха на экскурсионный. 

Купание на пляжах официально запрещено до 11 июля. Аэропорт Сочи также сегодня работает в штатном режиме. Наблюдаются проблемы с подтоплением частного сектора. Отключений воды и электричества нет. Общей проблемой для всего турбизнеса стало мутное, грязное море, но по опыту можно утверждать, что в течение пары дней эта ситуация нормализуется. 

В Анапе вчера прошел сильный ливень, но сегодня погода уже нормализовалась. На отдельных улицах наблюдались подтопления из-за особенностей ливневой системы, но они быстро уходят. Погода уже нормализовалась. 

Накануне интернет обошли фото и видео с разбитыми автомобилями, уносимыми грязевыми потоками. Кирилл Сгибнев, руководитель комитета РСТ по страхованию, дал несколько рекомендаций для туристов на автомобилях, которые важно учитывать при планировании поездок. 

«Отправляясь в путешествие на машине, важно подумать заранее о возможных рисках, которые могут случиться в дороге или в процессе отдыха. Даже если автомобиль полностью застрахован по КАСКО, то стихийные бедствия обычно являются исключением. Их можно включить в перечень рисков на время поездки в вашей страховой компании заранее за дополнительную плату. В таком случае КАСКО будет покрывать все последствия, связанные с затоплением автомобиля и последствиями стихийных бедствий. Также на этот случай можно дополнительно застраховать помощь, эвакуацию – и все, что связано с транспортировкой автомобиля до постоянного места пребывания. 

Также по ВЗР дополнительно можно застраховать расходы, связанные с поломкой или последствиями стихийного бедствия в путешествии. Соответственно, будет предоставлена помощь с эвакуацией, транспортировкой пассажиров (если это произошло в дороге), до места пребывания, например, в гостиницу. 

Можно также застраховать услуги юридической помощи на случай различных разбирательств с последствиями стихийный бедствий. Как правило, бывает возможность компенсаций, и это включается в юридическую помощь в случае подачи требований. В стандартных полисах ВЗР камнепады, ураганы, сели также являются исключениями. Если вы едете в регион, где эти угрозы потенциально могут возникнуть, стоить включить их в ваш полис.

В рамках ВЗР также можно застраховать отмену путешествия с риском прерывания поездки в случае утраты транспортного средства. Это основание для прерывания поездки и страховая компания оплатит расходы, связанные с неиспользованными днями отдыха и транспортировкой автомобиля обратно», – резюмирует Сгибнев.

Фото: sochi.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно