Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Сейшелы вводят экологический сбор для туристов

Сейшелы вводят экологический сбор для туристов

09:04, 23 марта 2023

Власти Сейшельских островов с 1 апреля вводят экологический сбор для туристов, его необходимо будет оплатить при выезде из отеля. Генеральный директор туроператора «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов считает, что новый налог может принести пользу турбизнесу архипелага, если пойдет на сохранение природы.

Как сообщает портал Orbitax, экологический сбор вводится в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и будет зависеть от номерного фонда отеля. Налог за проживание в гостинице, рассчитанной максимум на 24 номера, составит 25 сейшельских рупий (около 150 рублей) за номер в сутки. В отеле от 25 до 50 номеров плата составит 75 сейшельских рупий (455 рублей) в сутки, а за размещение в больших гостиницах, включающих более 50 номеров, нужно будет заплатить 100 рупий (около 600 рублей) за сутки.

Дмитрий Арутюнов считает, что новый налоговый сбор не затормозит турпоток в страну. «Если соотнести размер сбора со стоимостью перелета на острова, эта плата кажется несущественной. Конечно, сбор глобально не повлияет на спрос. Туристические сборы вводятся во всем мире и даже в России они есть в южных регионах», – сказал он.

По словам эксперта, Сейшелы популярны среди российских туристов: «Спрос очень большой. К счастью, на острова есть прямые рейсы «Аэрофлота», и они, как правило, заполнены».

Также Сейшелы востребованы у бизнес-путешественников. «Сейчас острова интересны не только как место отдыха, но и как офшорная зона, туда релоцируются многие наши компании либо открывают там филиалы. Это, скорее всего, и было стимулом для открытия «Аэрофлотом» прямых перелетов», – рассказал Арутюнов.

Он отметил, что, соотношение цены и качества услуг в отелях на островах не оптимально: «На Сейшелах, к сожалению, не так много высококлассных отелей, как на Мальдивах, например. Мне кажется, стоимость проживания в них завышена по отношению к качеству предоставляемых услуг». По его словам, прилетая на Сейшелы, туристы платят, в первую очередь, за уникальную природу.

«Если этот экологический сбор пойдет на сохранение природы, будет замечательно. Уникальные ландшафты, пляжи, которые занесены в топ-10 пляжей мира, разнообразие островов. Например остров Альдабра – рай для дайверов. Всего островов 115, расстояние между ними большое, все они разные, путешественники могут найти здесь много всего интересного, поэтому направление также подходит тем, кто предпочитает пляжному активный отдых», – добавил глава «Арт-Тур».

Ольга Петрова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно