Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Глава консульского департамента МИД Алексей Климов отметил востребованность электронных виз среди иностранных граждан
Глава консульского департамента МИД России Алексей Климов отметил, что этот вопрос изначально был «нетривиальной задачей», поскольку такие договоры индийские партнеры раньше не практиковали
Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между заместителями
Трое граждан России пострадали при столкновении пассажирского автобуса с грузовиком на трассе Хургада - Рас-Гариб утром 30 октября

В 2025 году под брендом Azimut Hotels было открыто 11 отелей в России и Узбекистане. Общий номерной фонд сети по результатам года превысил 12,7 тыс. номеров. В 2026 году компания планирует продолжить географическое расширение и развитие портфолио, в том числе за пределами России
Для Azimut Hotels 2025 год был отмечен увеличением выручки, расширением номерного фонда и строительством новых объектов. По словам генерального директора Максима Бродовского, это подтверждает устойчивость бизнеса и высокий потенциал развития как самой сети, так и в целом туризма в России. В 2025 году новые объекты размещения появились в Ташкенте, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Южно-Сахалинске, Саранске, Орехово-Зуеве.
В Соль-Илецке, одном из известных курортных районов России, вблизи знаменитых солёных озер в июне построен первый качественный отель 4*, который уже пользуется высоким спросом. Завершена реновация санатория «Azimut Здоровье Ивушка» 3* в Сочи, в которую было вложено более 500 млн рублей. Сейчас это один из лучших, самых современных санаториев Сочи. Открыт отель 4* в Иркутске недалеко от аэропорта, очень востребованный путешественниками, а также парк-отель в Архызе 4*, демонстрирующий хорошую загрузку. Открылся первый отель 3* в московском Сколково.
«В сентябре 2025 года мы приступили к строительству трех новых объектов – санатория 5* в поселке Белокуриха Алтайского края, премиального отеля на первой береговой линии в Дербенте и курортного отеля на озере Иссык-Куль в Киргизии. Суммарно на разных этапах строительства сейчас находятся свыше 2,5 тыс. номеров, включая партнерские проекты сети», – рассказал Бродовский на встрече Azimut Market Place в Москве.
Новгородская компания «Стиф» предлагает во время новогодних каникул отправиться в трехдневное путешествие по национальному маршруту «Повесть временных лет»
«Русский Экспресс» приглашает на Красную Поляну!

Это ежегодное деловое событие сети для партнеров, на котором в преддверие сезона они могут узнать о новых возможностях, обсудить планы сотрудничества. Встреча прошла не только, как всегда, конструктивно, но еще и торжественно – в залах легендарного московского «Метрополя», с рекордным числом гостей, представлявших агентства, туроператоров, руководство отелей, санаториев, различных компаний из сферы гостеприимства от Калининграда до Дальнего Востока.
По словам Максима Бродовского, в январе 2026 года сеть подписала соглашение об управлении новым отелем в экопоселке «Седьмое небо» на Алтае. Премиальный курортный проект будет реализован к 2028 году. Его появление повысит туристическую привлекательность Алтая для внутреннего и международного туризма.
Всего сеть сейчас насчитывает 74 отеля в 50 городах. Под управлением компании развиваются бренды в различных сегментах отельной индустрии – городской и загородный отдых, санатории, бизнес-отели. Серьезное достижение компании – высокая узнаваемость бренда, самая большая программа лояльности – 1,3 млн человек. 56% повторных клиентов.
Бродовский отметил не только стабильное развитие компании но и ее внутреннюю устойчивость – из 5 тыс. сотрудников 310 человек работают больше 10 лет, 105 – больше 15, 28 человек – больше 20 лет.
«В 2026 году мы планируем продолжить географическое расширение и развитие портфеля объектов, в том числе за пределами России, уделяя особое внимание качеству гостевого опыта и эффективному управлению гостиничными активами. В планах – работы по реновации в отеле «Метрополь», обновление в отелях сети в Ульяновске, Мурманске и Хабаровске», – уточнил Бродовский.
Светлана Ставцева
Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между заместителями
О том, как меняются потребности и запросы гостиниц и как это влияет на стратегию развития «Отелии»
Специалисты BSI Group составили календарь зимних событий, билеты на которые активно продаются прямо сейчас
Эксклюзивный экспедиционный круиз Сахалин – Курилы – Камчатка пройдет на лайнере SH Minerva зафрахтованном туроператором Русский Экспресс
«Турпомощь» начала выплаты из фондов персональной ответственности туроператоров их клиентам, которые не смогли в марте 2026 года отправиться на Ближний Восток
Женщина продавала сертификаты на перелеты по сниженным ценам, однако сотни клиентов остались без обещанных поездок и денег
Будьте первым — оставьте комментарий.